Консультация инфекциониста /

Увеличение тонзилярных лимфоузлов — вопрос №1267508

Здравствуйте ! Последнее время чувствую немотивированную слабость , боль в горле , ломоту в мышцах ,увеличение тонзилярных лимфоузлов до такой степени , что нарушается слюноотделение и уши закладывает.Получаю Виферон 3000000едв сутки.Пока получаю все более-менее. Как немножко не во время поставлю лекарство чувствую аж физически начинают отекать тонзилярные лимфоузлы и перестаю спать; еще очень сильно болит правая кивательная мышца. На вифероне боль как будто уменьшается.С каким заболеванием может быть связанно это состояние ? К какому специалисту обратиться ? Какие обследования пройти ?Недавно перенесла COVID-19.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа , Гипертоническая болезнь.Желудочковая экстрасистолия.Первичный гипотиреоз. Аутоимунный тиреоидит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужна консультация ЛОР врача, стоматолога,УЗИ щитовидной железы.

Сдайте мазок из зева на стрептококк.

Кровь на асло, СРБ, общий анализ крови.

Причиной может быть обострение тиреоидита, развитие лор осложнений после ковида, стоматит,кариес, стрептококковая инфекция.

Полощите горло раствором ротокан или стоматофит или фурацилин 4 раза в день.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, у меня в последнее время (больше 2-х месяцев) гекрпесвирусная инфекция: я пропила ацикловир 7 дней по схеме , кожу обрабатывала ацикловира мазью.Горло на время прошло , сыпь подсохда , но совсем не ушлаСейчас ацикловир не пьюБоль в горле обострилась.До сегодняшнего дня после обработки десен мазью ацикловира боль в горле проходила.Но и виферон применяла 2000000единиц.Во рту были афты. На кистях сеозные колодцы ,которые только после лечения стали проходить .В результате прошли , но сейчас возвращаются. Сдала ИФА на иммуноглобулин м к вирусу эпштейн-барра.Анализ пока в работе.Что дальше делать ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я выше написала вам план обследования,к нему добавьте мазок из зева на герпес и другие инфекции.

Пока обследуетесь - только полоскания зева.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Начните обследование с очного осмотра терапевта или ЛОР врача, чтобы врач оценил пальпаторно размер л/узлов, их консистенцию и т.п. Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО, кровь на ВИЧ, выполните УЗИ л/узлов.
Далее при необходимости - мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам; осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Помимо перечисленного обследования, необходима консультация гемотолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Джамиля!
Это вполне может быть астенический синдром после ковид
Можно пропить этот комплекс:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д у вас в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц

По поводу лимфоузлов, тут нужен очный осмотр ЛОР, после этого назначит соответствующее лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ подчелюстных и шейных лимфоузлов, щитовидной железы сдать общий анализ крови, биохимию, кровь на ВИ,Ч, вирусные гепатиты, антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне хронического инфекционного заболевания, некоторых проблем с щитовидной железой, воспалительными состояниями в ротоглотке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте ! Я проходила Узи щитовидной железы 2 месяца назад.Заключение специалиста : THIRADS2.ИФА на мононуклеоз в работе.Я являюсь носителем HBSag на данное время ,но анализы у меня всегда хорошие.Хотя в последнее время почему-то подташнивает по утрам .После урсосана проходит.В последние 6 месяцев у меня отмечался повышенный ТТГ-сейчас дозу левотироксина снизила и ТТГ начал снижаться.
Инфекционист
Количество вируса гепатита В когда последний раз смотрели?
Фиброскан делали?
Клиент
Нина, фиброскан делала в 2017 году , но тогда гепатологи сказали что мне его делать бессмысленно ,так как у меня стеатоз печени , а он с фиброзом выглядит идентично.Но по фиброскану показатель был фиброз 2.ПЦР на вирусэмию последний раз сдавала в 2021 году-титр 100копий в единице измерения ,АЛТ , АСТ билирубин сдавала 6 месяцев назад-без патологии.альбумин крови(6.02.23г.)-без патологии.После COVID-19 ЛДГ превышала норму в 3 раза -это через год после выздоровления.Остальные пробы печени без патологии.Сейчас ЛДГ пришел в норму.

Инфекционист
Надо сделать определение количества вирусов. Это исследование следует делать раз в год.