Подросток ходит не наполную ногу
Добрый день! Сын ходит с 1 года на неполную ногу. После нагрузки сводит икры ног судорогой. При обследовании КФХ 1024, АЛТ 86, АСТ, 68. Сдали ген на Дюшена/Беккера-отр, (МРТ, ЭЭГ-норма), электронейромиография нижних конечностей- норма, МРТ икроножных мышц- МР картина нерезко выраженных инфильтративно-отечных изменений подкожно-жировой клетчатки по передней поверхности голени обеих ног. Ахиллово сухожилие норма. Поставлен диагноз нейро-мышечное заболевание невыясненное. Что проверить еще и к каком врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Укажите возраст ребёнка.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Так же нужны фото ног лёжа в расслабленном положении, положении максимального сгибания голеностопа (тянем носочки на себя) и разгибания (тянем носочки от себя). Можно не фото, а то же ссылку на видео дать.
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких фото ненужно, диагностическая гипотеза установлена, и она неврологического характера.
Требуется консультация детского невролога для исключения возможных причин: детского церебрального паралича, спастической параплегии, переферической невропатии, миопатии, фокальной дистонии с вовлечение мышц стопы, пирамидного синдрома и исключения пирамидной недостаточности
Виталий Сергеевич, нас "гоняют" от генетика к неврологу и обратно, на МРТ икроножных мышц сказали проверить спину. Что еще посоветуете сдать(анализы и исследования). Подростку 15 лет, 1 м 75 см, а ходит как балерина
МРТ пояснично-крестцового отдела делали?
Невролог должен внимательно по рефлексам ребенка посмотреть, чтобы выставить топический диагноз и предполагаемый уровень возможного поражения ЦНС.