Расшифровка рентгена, спайка легкого
Добрый день. Давно не проходила флг,поэтому решила планово сделать рентген. В заключении врач написала- плевродиафрагмальные спайки слева под вопросом. Иногда чувствую сдавленность в середине груди. Снимок прилагаю. Подскажите, стоит ли идти на дальнейшие обследования и действительно по снимку видны спайки? В последнее время заболеваний легких, бронхитов не было.
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего данное описание (плевродиафрагмальная спайка) обусловлены перенесенным воспалительным процессом в легких в прошлом (по простому говоря, рубцовые изменения).
Болели ли Вы раньше пневмонией? Сдавали ли Вы какие нибудь анализы по поводу Ваших жалоб?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Никогда не болела пневмонией. Проходила общий чекап,узи всех органов ,анализы крови и носила холтер на сердце. Кроме железодефицитной анемии диагнозов нет. Подскажите,пожалуйста, вы видите отклонения от нормы на снимке?
Принятый ответ
Здравствуйте, плевродиафрагмальная спайка - это соединительнотканное образование, как рубчик на коже, только в легких, образуется после перенесенного ранее воспаления, опасности не представляет. Чтоб точно определить наличие спаев, лучше сделать КТ органов грудной клетки, на обзорном рентгенснимке часто присутствует эффект "суммации", наложения теней (слева, в частности, на кардиодиафрагмальный синус наслоение идет тени сердца)
Если беспокоит тяжесть в грудной клетке, сделайте УЗИ сердца, спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Для правильной оценки рентгенограммы должен быть еще снимок в боковой проекции.
Сама по себе плевродиафрагмальная спайка никакой опасности не несет, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кашля, мокроты, одышки, то углубленное обследование, КТ лёгких можно не проходить.
Вы не курите?
Дискомфорт в груди может быть проявлением остеохондроза.
Принятый ответ
Добрый день.
РЕнтгенолог отмечает неровность линии диафрагмы, ее нечеткость по сравнению с правой стороной. Интерпретация как правило за спайки, т.к. рубцовые тяжи.
Клинической картины не дают, перепроверять их не требуется.
Но тяжесть в середине груди может потребовать оценки на предмет бронхов и бронхиальной обструкции, для начала. Например, методом спирометрии с пробой с Сальбутамолом.
Также в этой локации проходит пищевод, что при наличии изжоги потребует проведения ФГДС - исключаем заброс и риск рефлюкс-эзофагита
Принятый ответ
Здравствуйте, спайка плевродиафрагмальная обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Если нет жалоб, дополнительные обследования не нужны.
Чувства сдавленности могут быть проявлениями остеохондроза.
С уважением ?