Консультация педиатра /

Язвочки во рту — вопрос №2486705

Доброго времени суток! Ребенку 3,7. Две недели назад поднялась температура 37,5, держалась два дня, затем появился кашель. Назначили бромгекамб, пропили 5 дней. Кашель есть, но редко, теперь появилась язвочки во рту ..заметили только вчера. Кушает хорошо, что болит не жалуется! Подскажите пожалуйста в чем причина?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявление стоматитита.
Рекомендую обрабатывать раствором соды и Мирамистином 3-4 раза в день. Также стоит временно из рациона исключить кислые продукты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка глоссит, возможно кандидозный.
Белый налет есть во рту? Снимается с языка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, белый налет есть, но не снимается
Педиатр
Тогда это глоссит десквамативный (отслаивается эпителий слизистой), причина - недавно перенесенная инфекция.

Сейчас нужно полоскать рот 1 ст.л. Соды на стакан теплой воды 3 р/сут после еды. Между этими полосканиями - спрей мирамистин 3 р/сут.

Сильно горячее не кушаем, не пьем несколько дней.

Примерно через неделю должен восстановиться язык.

Здоровья ??
Педиатр
Здравствуйте! Это Географический язык (десквамативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит, эксфолиативный глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Из рациона убрать кислые продукты . Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней . Пропить курс пробиотика( можно Максилак)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста страшного в этом ничего нет?
Педиатр
Нет, совершенно ничего страшного
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо ?
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
По фото вероятнее всего стоматит
Рекомендую обрабатывать мирамистином 3 р в день и содой, растворенной в пол стакана воды 2 р в день