Консультация детского стоматолога /

Красная язвочка и покраснение уздечки и слизистой во рту — вопрос №1828745

Ребенку 3,5 года, 3 дня назад на слизистой во рту появились покраснения. Сначала в районе уздечки и точка на десне над верхним зубом. Подумала возможно сын просто повредил десну твердой пищей. Сегодня решила посмотреть получше, вывернула верхнюю губу и увидела язвочку красного цвета с белым налетом внутри.
Что это такое и чем можно лечить?
Из самостоятельного лечения: протерла хлоргексидином, помазала холисалом и замазала солкосерилом один раз. До сегодняшнего дня не лечила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это стоматит на месте травмы слизистой, которая сама по себе произошла незамеченно присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Возможно это киста мелкой слюнной или сальной железы. Нет ничего криминального. Обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином эту область, можно пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь. Обычно если это стоматит ,проходит за несколько дней, неделю. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр детским стоматологом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, при стоматите еще обычно назначают нистатин (либо какой-то другой антигрибковый препарат), детям такое не назначают?

Стоматолог
Бывают формы стоматита ,вызванные грибковой составляющей, но для их определения проводят специальные обследования и на их основании уже ставят диагноз и назначают лечение . Так просто не назначают антигрибковые препараты.
Детский стоматолог, Стоматолог
Судя по фото, похоже на травматический характер. Делаете всё правильно. Мирамистин- 3 раза в день. Холисал-2 раза в день. Солкосерил-перед сном.
В вашем случае-наблюдение
Клиент
Александра Александровна, Спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, при стоматите еще обычно назначают нистатин (либо какой-то другой антигрибковый препарат), детям такое не назначают?
Детский стоматолог, Стоматолог
Это не тот случай. Кандидоз(молочница) во рту выглядит не так.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если найдете ВОДНЫЙ раствор метиленового синего для полости рта 1%, то им аккуратно точечно можно смазывать саму афту, ту самую область с белым налетом. Только не заливайте весь рот, аккуратно ушной палочкой.
Раствор безопасен для детей всех возрастов начиная от 0+

Данный раствор способствует быстрой регенерации слизистой оболочки, оказывает противовоспалительное действие, хорошее протвомикробное.
Используется в детской стоматологии со времен царя гороха, зарекомендовал себя как наиболее эффективное средство при различного рода стоматитах.
Из минусов: красит рот в синий цвет, трудно купить, так как пользуется популярностью.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный (если есть симптомы ОРВИ) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пиша нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), вирилин(кератопластик), хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Клиент
Светлана, добрый вечер. Спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, при стоматите еще обычно назначают нистатин (либо какой-то другой антигрибковый препарат), детям такое не назначают?
Стоматолог
сейчас протививогрибковые препараты(детям кандид назначают) не нужны,признаков кандидоза нет