Сыпь (прыщи и волдыри)
У ребенка на теле( под волосами на лице, на ногах(бедрах) , в паху, на ладонях , сыпь. На попе несколько водянистых прыщей(типо волдыря) , сейчас вскрылись и подсохли , но руке один маленький, на пятке один , остальные просто как мелкие прыщи, на языке язвочка, на гланде не понятно тоже типо белого пятнышка(не могу разглядеть) горло не болит, температуры нет, ребенок бодр. Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, это очень похоже по описанию и фото на энтеровирусную инфекцию, вероятно Коксаки.
Данное заболевание не требует специального лечения, только симптоматическое. Если заболит горло обезболивающее- нурофен или парацетамол в возрастных дозировках.
Местно можно обработать раствором антисептика или циндол/каламин, если есть нагноения пузырей.
И наблюдение за самочувствием
Ирина Михайловна, подскажите , а повторно можно заразиться? Просто 1,5-2 года назад мы болели коксаки, но тогда была температура высокая и волдырей большеИ то что белое на гланде, это тоже от него?
Да, коксаки одна из разновидностей энтеровируса, а их очень много. Можно болеть несколько раз разными видами, с похожей клиникой. Белое в горле тоже его проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это проявление энтеровирусной инфекции, а конкретно вирус Коксаки, синдром рука-нога-рот
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, но мы конечно мылись эти 2 дня, я думала это потница просто. Спасибо за ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка энтеровирусная инфекция ( симптом нога-рука-рот) Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . На язвочку языка Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде можно зиртек/золак курсом 5-7 дней. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, температуры у нас нет на данный момент и надеюсь не будет. сыпь на теле и во рту язвочки несколько. Даю зодак, а можно его 10 капель один раз в день, а не 2 раза по 5?
Здравствуйте! Можно однократно дать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Наружно Неотанин 2-3 раза в день
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Можно обрабатывать мирамистином
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно