Риск по бешенству
Здравствуйте! Опять у меня вопрос, связанный с моим страхом по бешенству, подскажите, пожалуйста , вчера приехали со знакомыми в супермаркет, я когда вышла из машины, пропустила человека, который шел сзади в этот момент моя рука( пальцы) были на уровне вверха колеса машины, почувствовала жжение и зуд на руке между мизинцем и безымянным пальцем. Посмотрела сразу же, а там красные полоски, покраснение, так как была не одна в машине, не смогла сфотографировать эти покраснения ,пошли в супермаркет, после как вышли через 10 минут, на руке и следа не осталось, но остался сильный зуд. Ночью был очень сильный. Уже второй день зуд в этом месте. Переживаю, что мелкое животное могло быть возле машины укусить меня. Из-за того, что была не одна,не осмотрелась вокруг, чтобы успокоить свои страхи. Подскажите, пожалуйста , есть ли риск по бешенству? Фото сделала через минут 20 после покраснения и следа не осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого риска бешенства нет, на коже нет даже повреждения кожных покровов, если они есть и камера их не передает, то минимальные поверхностные царапины, и это точно не укус.
Прививку ставить не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
На следы укуса это совсем не похоже. И риска заражения бешенством у Вас нет
Показаний к вакцинации у Вас нет, не переживайте
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Ну, честно говоря, на Ваш вопрос на самом деле сложно однозначно ответить..... С одной стороны, да, на фото нет повреждений кожных покровов, да и не понятно, кусал ли Вас кто то, однако, с другой стороны, в больнице, где я работаю, даже ослюнение животным кожных покровов является показанием к вакцинации, а, учитывая то, что бешенство - смертельное заболевание, я не могу себе позволить сказать, что обращаться за медицинской помощью не нужно. По этому, в данной ситуации считаю правильным просто обратиться в ближайший травмпункт и рассказать свою историю! Доктор задаст уточняющие вопросы, осмотрит подозрительную область и примет верное решение!
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет укуса. Если есть зуд возможно был укус насекомого. Как правила при укусе животного зуда не бывает.
В плане бешенства риска нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инна, здравствуйте ?
Никаких следов какого-либо воздействия не вижу.
Следовательно, рисков бешенства нет.
Если есть зуд, то нанести «Акридерм ГК».
Здоровья Вам ⚕️