Консультация эндокринолога /

Ттг дозу как скорректировать — вопрос №2487851

Добрый вечер ! Беременна 22 недели , на данный момент Ттг 3.40 ,пью эутирокс 75 мг , чтобы снизить до 2.5 какая нужна доза ? Эндокринолог говорит оставаться на 75 мг .Гипотиреоз .эутирокс пью год .Беременность наступила ест.путем

Возраст: 30

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

До 2,5 снижать не нужно, ТТГ во втором триместре должен быть не более 3.
В вашем случае можно немного увеличить, до 88 мкг- есть такая дозировка Эутирокса
Как контроль ТТГ каждые 4 недели всю беременность.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, обязательно досдайте, железодефицит влияет на повышение ТТГ

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Клиент
Ирина Валентиновна, я так понимаю на данный момент принимать 88 мкг ? И сколько по времени , чтобы потом пересдать и посмотреть

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, начинаете 88 принимать, и через 4 недели сдаём повторно анализ на ТТГ, должен быть менее 3.
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма Ттг до 3 со второго триместра
Поэтому немного увеличить до 88 мкг
Это день 100 и день 75 мкг
Контроль ттг через 4 нед

Дополнительно принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода гв
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо большое все поняла
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, вы тут пишите день 100 мкг и день 75 мкг .нельзя купить сразу дозу 88 и принимать в течение 4 недель ?
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку эутирокса до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Снижать до 2,5 не нужно. 2,5 - это цель для первого триместра, у вас же сейчас цель до 3,0

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение данных показателей опосредованно влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

До самых родов и в течение всего периода ГВ принимайте йодомарин 200 мкг. Это важно для правильного развития малыша

При каких показателях назначили эутирокс перед беременностью?
Если ТТГ был до 10.0, а Т4 св в норме, то после родов сначала вернетесь к добеременной дозировке, а после можно рассмотреть отмену препарата
Клиент
Анастасия Алексеевна, ТТГ до беременности 5.12 принимала 50 мг
Ферритин сдавала буквально два месяца назад 21.0
Последний раз сдавала ттг 21.09.2024 -3.40 и т4 10.37
Эндокринолог
При таких изначальных показателях после родов можно будет попробовать отменить эутирокс

Ферритин низкий был. Принимали препараты железа?
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю на данный момент Вита Фер
Эндокринолог
Через 2 месяца после начала приема железа пересдайте анализ крови на ферритин
Если на фоне витафера ферритин не поднимется, то лучше рассмотреть именно лечебный препарат железа - гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Необходимо принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово

Йодомарин 200 весь период беременности и гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза