Повторная прививка АДС-м ребенку 7 лет.

Добрый день! Ребенку 7 лет. До этого не вакцинировался этой вакциной и акдс не делали. Был медотвод по причине аллергии и болел часто. Решили перед школой пройти вакцинацию. Педиатр одобрил. На момент первой прививки ребенку было 6 лет. Сказали делать АДС м нам по возрасту. Сделали инекцию 1.07. вместе с инактивированной от полио. Температура была 37 на второй день. И также на второй день начало краснеть место инъекции . было уплотнение примерно 5 см и краснота. Болело дня три бедро. Сейчас прошло 1,5 месяца нужно ставить повторно. Волнуюсь какая будет на этот раз реакция. Отсюда есть вопросы. Подскажите пожалуйста, стоит ли ставить ребенку вакцину АДС-м повторную, если была сильная местная реакция на первую дозу. Или не делать вовсе.? Что предпринять чтобы минимизировать возможные осложнения. И сколько нам тогда еще повторять прививку эту в нашем случае. Через пол года получается ещё нужна доза? Заранее благодарю за ответы.

Аллергия.
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.

На данную вакцину возможно общая реакция – в виде повышения температуры до 38,5 ; слабость, снижение аппетита
А также местная реакция – вместе введения вакцины покраснение, отечность до 8 см диаметре, болезненность

Данные состояния не является противопоказанием для дальнейшей вакцинации

Согласно догоняющему графику вакцинации при начале вакцинации от 6 лет и старше рекомендуется провести две вакцинации с интервалом 45 дней, а затем ревакцинация через год

Спасибо большое за ответ!🙏 Подскажите тогда ещё пожалуйста, что-то нужно делать если возникнет местная реакция? У нас очень долго первый раз она проходила. Неделю была краснота, 5см отечность и что-то вроде синяка в место укола до 2 х недель было. Знаю только, что греть нельзя.

Если имеется повышение температуры, болезненность в месте инъекции , то рекомендуется нурофен либо парацетамол в дозировке по весу

Если отек выраженный, то возможен прием внутрь антигистаминных - зиртек/зодак.
Местно допускается фенистил, греть не нужно совершено верно.
Мочить можно, но не рекомендуется длительное нахождение в ванне.

может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.

Спасибо большое за ответ! 🙏Очень волнуюсь, как перенесет в этот раз.

Не переживайте, данные реакции возможны и не являются противопоказанием для вакцинации, таким образом вырабатывается иммунитет

Поняла Вас, спасибо большое за рекомендации 🌸🌸🌸

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение температуры до 38, уплотнение в области постановки вакцинации являются вариантом нормы после постановки
Это не говорит о том, что у ребёнка было осложнение или ребёнок плохо перенес и не является противопоказанием

После 6 лет ставиться 2х кратно с интервалом 45 дней и через год ревакцинация

Здравствуйте! Благодарю за ответ🙏
А подскажите ещё, пожалуйста чем то можно обрабатывать место укола, если будет тоже местная реакция такая же как в прошлый раз. Была 5см примерно отечность и краснота. ?

Таких случаях обычно рекомендуют наружно фенистил гель 2р в сутки

Поняла, спасибо. Можно ещё вопрос.! А как на повторное введение вакцины обычно не бывает хуже реакция. К чему быть готовой в этот раз? Или примерно также должно пройти как в первый?

Примерно так же будет

Поняла, благодарю за ответы ! 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В вашем случае вакцинация ставится дважды с интервалом в 45 дней и через год ревакцинация

Благодарю за подробный ответ! 🙏
Подскажите ещё пожалуйста, обычно на повторное введение не может быть хуже реакция? К чему быть готовой? Можно ли чем-то обрабатывать место инъекции чтобы быстрее проходила отёчность? Знаю только что нельзя греть.

Очень волнуюсь, как в этот раз перенесет

Не переживайте
Если будет выраженное покраснение в месте инъекции -рекомендуют наружно гель фенистил

Поняла! Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция является местной реакцией на прививку, не является осложнением как правило. Рекомендовано проведение второй вакцинации спустя 45 дней согласно догоняющей вакцинации. Как на любую вакцину может быть общая реакция повышение температуры тела, или местная уплотнение или покраснении возле укола.

Здравствуйте , Спасибо за ответ 🌸
Подскажите ещё, пожалуйста, какая обычно бывает реакция на повторное введение этой вакцины.? не должно быть хуже чем в первый. Сегодня надо повторно делать получается. Очень волнуюсь...
Можно ли и Чем посоветуете обработать если будет местно отек опять сильный . ?

При сильном отсеке прием антигистаминных, реакция в виде повышения температуры тела, или уплотнение в месте инъекции

Поняла Вас! Спасибо большое за ответ! Сделали сегодня днем, пока только побаливает место инъекции. А подскажите температура сразу может подниматься или на следующий день тоже продолжать контролировать?

В течении первых 3 дней, в случае если имеется болезненность можно давать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Хорошо, спасибо большое за рекомендации. 🙏 Буду наблюдать за самочувствием. Можно ли ещё к Вам обратиться с вопросами если будет необходимость?

Да конечно

Спасибо!🙏 А то что-то очень переживаю! 😟

Добрый день, Наталья! Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации сейчас третий день после прививки. Температура в норме, не поднималась. Вчера появилась краснота в месте укола от полиомиелита. В прошлый раз на неё не было никакой местной реакции. Фото 1 прикрепила. . Место инъекции АДС м вот такая реакция. Жалуется на сильный зуд. Намазала финистилом пока. Давала зодак, начала за день до прививки. Вчера давала. Может поменять на другой препарат? Что-то посоветуете, пожалуйста, а то выходные к педиатру не попадём. Заранее благодарю. 🙏

Здравствуйте, по фотографии ничего критичного, достаточно антигистаминных препаратов и наружно фенистил.

Спасибо за ответ! Антигистаминный оставить Зиртек или что-то другое можно по возрасту?

Да он безоспасный, необходимости меня его нет

Спасибо, за рекомендации 🙏

Принятый ответ

Добрый день. По описанию это нормальная поствакцинальная реакция. Это не поствакцинальные осложнения.
Гиперемия и отек могут быть в диаметре до 8 см Поэтому это не будет является противопоказанием к введению повторной дозы. Ребёнок склонен к аллергическим реакциям?

Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо. Да, у нас была долго на что-то аллергия, дерматит. Подскажите, повторное введение вакцины этой не вызывает худшей реакции в этот раз. Или примерно к такому же готовится. Врлнуюсь... Опыта прививок мало у нас.

Всё индивидуально. Может и вообще не быть никакой реакции. Обычно, бывает выраженная реакция на коклюшный компонент в вакцине . Вы ставите вакцину без коклюша. То, что вы описали ( инфильтрат после постановки) – это абсолютно нормально. По-другому быть не может. Идёт наработка антител. При последующем введении важно наблюдать, возможно использование нурофена и антигистаминных, если будет боль и сильный дискомфорт, зуд

Вакцинируемся на фоне полного здоровья

Поняла вас! Спасибо большое за ответ и рекомендации 🙏🌸