Ребенок очень капризный, плохо спит и совсем не ест и не пьет
Ребенку годик, спит плохо, ужасно капризничает, три дня была температура 38 только утром, не ест и не пьет Слюни рекой В горизонтальном положении когда спит, появился кашель, в течении дня его нет Я думаю что это зубы У нас их уже 10 Прорезались верхние резцы и верхние два жевательных Внизу два резца и два жевательных Еще Два резца до сих пор не прорезались Появилось осиплость в голосе, как хрепота не большая Сегодня вызвали врачи, легкие чистые, горло совсем чуток красное и немного соплей по стенке горла, белые обычные Сдали анализа проверить не заболели ли мы Все ли у нас хорошо Посмотрите пожалуйста Ребенок не ест так переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и латентного дефицита железа нет. В общем анализе мочи без патологии.
Обычно нарушение сна у деток этого возраста связано с активной дентацией. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель. При выраженном беспокойстве ребенка можно дать парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен.
Марина Олеговна, ингаляцию таким маленьким можно делать ?
Да, конечно
Принятый ответ
Жоьрый вечер! По крови всё хорошо, есть небольшие отклонения (мало жидкости пьет, загущение крови) и чуть снижены нейтрофилы (в этом возрасте и при ОРВИ, дентации (прорезывании зубов может быть) в норме). Моча хорошая. То есть в целом анализы в порядке. Если говорить о диагнозе, то кроме прорезывания, есть симптомы заболевания ОРВИ. При лечении обязательно нужно усилить питьевой режим 50 мл/кг/сутки. Туалет носа морской водой и Називин при сильном отеке и заложенности.
Если будет нарастать осиплость и появится «лающий» кашель, то нужно добавить ингаляции с Пульмикортом (этот вопрос нудно решить с врачом на очном приеме).