Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализа и подбором дозировки препаратов. Анализы из Инвитро. Железо 22.44 мкмоль/л (референсное значение 9.0-30.4) Ферритин 12 мкг/л (референсное 10-120) Фолиевая кислота 3.6 нг/мл (референсное 3.1-20.5) Витамин 25 (ОН) D 15 (референс <20 дефицит) Вес 41.2, рост 167, возраст 28, хронических заболеваний нет.

Нет
28 лет

Здравствуйте , Виктория !
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр, рост 167
Вес 41.2

Принятый ответ

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела 41, необходимо начинать приём препаратов железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также низкий Витамин Д , рекомендую Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую лозу 2500ме в сутки

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе в дефиците ферритин и витамин Д.
Общий анализ крови сдавали?

Алексей, да могу прислать результаты

Прикрепите к вопросу.

Алексей, готово

Явной анемии у вас нет, только латентный железодефицит.
1. Сорбифер или феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевые цифры >30.
2. Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 месяц, затем в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 2 месяца.

Алексей, дозировка у железосодержащих лекарств важна?

Принятый ответ

Рекомендованные мною препараты в аптечных сетях только в одной дозировке

Здравствуйте.
У Вас есть дефицит витамина Д, железодефицит. Какой у Вас уровень гемоглобина? Планируете ли Вы беременность в ближайшее время? Ранее принимали препараты железа?

Нина, результат 11.8 г/дл ( референс 11.7 - 15.5

Поняла Вас.
1. Для восполнения запасов железа мальтофер по 100 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем контроль гемоглобина. При повышении более 120 ( 12,0) перейти на 1 таб в сутки на 2 месяца. Затем пауза 2 недели и контроль ферритина. Он должен быть более 30
2. Для восполнения витамина Д: аквадетрим по 16 капель ( 8000 единиц) 1 раз в день утром на 8 недель. Затем пауза 2 недели и контроль витамина. Если показатель будет более 30, перейти на дозу 4 кап ( 2000 ед) на 4 месяца. Если нормы не достигнете, тогда консультация эндокринолога.
3. Фолиевая кислота на нижней границе. Если беременность не планируете достаточно расширить рацион за счет зелени, продуктов богатых фоллатами. Если планируете тогда фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день на 3 месяца

Нина, в аптеках нет такой дозировки 7000. Есть 500, 1000, 2000, 15000

Аквадетрим в каплях. 1 капля 500 единиц. Вы какой препарат смотрите, просто витамин Д?

Нина, аквадетрим. То есть надо смотреть жидкий с дозировкой 500?

Да, смотрите жидкую форму с дозировкой 500 мкг в 1 капле. Можно и в таблетках, но тогда придется принимать сразу несколько, чтобы получить полную суточную дозу.

Нина, гомоцистеин в норме?

Принятый ответ

В норме. Если еще поднимете немного фолиевую кислоту, то гомоцистеин снизится.

Здравствуйте, по анализу у вас есть признаки латентного железодефицита.
Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также есть дефицит витамина Д, необходимо принимать препараты витамина д, например аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Все остальные показатели не требуют дообследования и лечения

Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Аквадетрим 10 капель в сутки до месяца (5000 ед) до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед (4 капли) до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здоровое питание. Увеличить количество белка в рационе, красное мясо, мясо птицы. Красную рыбу. Яйца. Каши из крупы( гречневые, овсяную), цельнозерновой хлеб.
Хорошее питание вам нужно.
Подключите витамин Д( вигантол 6 капель) на завтрак.
Витамин С(500мг) + сидерал форте(2месяца) по 1 капсуле , с чаем и кофе не пьем ( затормаживает усвояемость железа в организме)