Консультация онколога /

Парентеральное питание, Кабивен — вопрос №2488356

Добрый день.
У бабушки 78 лет рак желудка 4 степени, неоперабельный.
Есть она не может, пить практически тоже.
Вес около 60кг у нее сейчас, кахексия.
От химиотерапии она отказалась, считает, что таким образом только продлит мучения.
Сейчас ее выписали домой. В выписке в рекомендациях врача указан Кабивен. Мы нашли мед.сестру, которая взялась за "питание" нашей бабушки.
Решили пробовать Кабивен периферический, 2х-литровый.
При этом я прочитала о Кабивене, что он не содержит витаминов и многих нужных веществ. И часто нужны добавки.
В инструкции к Кабивену написано, что он совместим с :
Виталипид Н
Солувит Н
Аддамель Н
Депиптивен
Подскажите, какую из этих добавок лучше нам взять? И какое кол-во добавок должно быть на 2х-литровую капельницу Кабивена, чтобы оставалась допустимая осмоляльность?

Возраст: 78

Онколог, Хирург
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сейчас бабушка питается? Она была выписана с зондом? она может принимать пищу через рот?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, бабушка была выписана 27.09
Никаких зондов ей не ставили.
Все,что она съедает и выпивает, выходит наружу.
30.09 поставили капельницу физраствор+глюкоза, сегодня повтор.
С завтрашнего дня начинаем капать Кабивен.
Почему не сразу- ждали Кабивен, его у нас не найти.

Онколог, Хирург
Я считаю, что в данном случае целесообразнее рассмотреть вариант постановки зонда за опухоль, в случае если это технически возможно - внутривенное питание не достигает даже приблизительно той пользы, которую можно получить на энтеральном питании, пусть и через зонд
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Препараты из серии Нутрифлекс гораздо более сбалансированы
Это средства выбора для парентерального питания
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
У всех препаратов парентерального питания состав практически идентичный, витаминных комплексов нет ни в кабивене, ни в нутрифлексе, аминоплазмале и других, витаминные комплексы при дефиците показателей капают отдельно. Но у пациентов с злокачественными процессами часто отмечается избыток витаминов, когда проводим контроль показателей, поэтому не оценивая заранее показатели не рекомендуется вводить такие комплексы, либо один-два раза не более. Из всех перечисленных препаратов подходит виталипед Н, в инструкции указано как разбавлять его с другими препаратами.
Если пациентка совсем не ест , можно попробовать установить зонд. Так же, для пациентов с кахексией используют препарат мегейс, но это таблетки, не глотает в связи с тяжестью состояния? непроходимостью? или отказ от питания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, глотает. Все наружу выходит.
Нам сказали, что проходимость обеспечили операционно. Но, видимо, отечность еще не сошла после операции..
Онколог
А тошноты нет?
Клиент
Юлия Бабековна, есть, практически постоянно. Колем метоклопромид, становится чуть легче
Онколог
нужно вводить ондансетрон 4 мг 2 раза в день, дексаметазон 4 мг утром, станет легче. После купирования тошноты, как правило, появляется аппетит. Если начнет самостоятельно принимать пищу, лучше добавить энтеральное питание, например, нутридринк
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
а метотклопрамид отменить, правильно понимаю?
Онколог
Можно его оставить, но если все в уколах, лучше какой -то один вводить.