Что вас беспокоит?

Парентеральное питание, Кабивен

Добрый день. У бабушки 78 лет рак желудка 4 степени, неоперабельный. Есть она не может, пить практически тоже. Вес около 60кг у нее сейчас, кахексия. От химиотерапии она отказалась, считает, что таким образом только продлит мучения. Сейчас ее выписали домой. В выписке в рекомендациях врача указан Кабивен. Мы нашли мед.сестру, которая взялась за "питание" нашей бабушки. Решили пробовать Кабивен периферический, 2х-литровый. При этом я прочитала о Кабивене, что он не содержит витаминов и многих нужных веществ. И часто нужны добавки. В инструкции к Кабивену написано, что он совместим с : Виталипид Н Солувит Н Аддамель Н Депиптивен Подскажите, какую из этих добавок лучше нам взять? И какое кол-во добавок должно быть на 2х-литровую капельницу Кабивена, чтобы оставалась допустимая осмоляльность?

78 лет
30 Сентября 2024·Просмотров: 1717·liv.666@mail.ru

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сейчас бабушка питается? Она была выписана с зондом? она может принимать пищу через рот?

Анастасия Дмитриевна, бабушка была выписана 27.09
Никаких зондов ей не ставили.
Все,что она съедает и выпивает, выходит наружу.
30.09 поставили капельницу физраствор+глюкоза, сегодня повтор.
С завтрашнего дня начинаем капать Кабивен.
Почему не сразу- ждали Кабивен, его у нас не найти.

Я считаю, что в данном случае целесообразнее рассмотреть вариант постановки зонда за опухоль, в случае если это технически возможно - внутривенное питание не достигает даже приблизительно той пользы, которую можно получить на энтеральном питании, пусть и через зонд

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты из серии Нутрифлекс гораздо более сбалансированы
Это средства выбора для парентерального питания

Принятый ответ

Здравствуйте
У всех препаратов парентерального питания состав практически идентичный, витаминных комплексов нет ни в кабивене, ни в нутрифлексе, аминоплазмале и других, витаминные комплексы при дефиците показателей капают отдельно. Но у пациентов с злокачественными процессами часто отмечается избыток витаминов, когда проводим контроль показателей, поэтому не оценивая заранее показатели не рекомендуется вводить такие комплексы, либо один-два раза не более. Из всех перечисленных препаратов подходит виталипед Н, в инструкции указано как разбавлять его с другими препаратами.
Если пациентка совсем не ест , можно попробовать установить зонд. Так же, для пациентов с кахексией используют препарат мегейс, но это таблетки, не глотает в связи с тяжестью состояния? непроходимостью? или отказ от питания?

Юлия Бабековна, глотает. Все наружу выходит.
Нам сказали, что проходимость обеспечили операционно. Но, видимо, отечность еще не сошла после операции..

А тошноты нет?

Юлия Бабековна, есть, практически постоянно. Колем метоклопромид, становится чуть легче

нужно вводить ондансетрон 4 мг 2 раза в день, дексаметазон 4 мг утром, станет легче. После купирования тошноты, как правило, появляется аппетит. Если начнет самостоятельно принимать пищу, лучше добавить энтеральное питание, например, нутридринк

Юлия Бабековна, спасибо!
а метотклопрамид отменить, правильно понимаю?

Можно его оставить, но если все в уколах, лучше какой -то один вводить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.