Парентеральное питание, Кабивен. Канцероматоз.
Здравствуйте. У мамы 4 стадия. Канцероматоз. В начале 2023 года брали гистологию. Прошла три курса химии. 19 мая 2023 сделали операцию по удалению матки и яичников в онкоцентре (был диагноз рак яичников). Далее ещё три химии. В итоге хорошие анализы. В феврале 2024 начались приступы с рвотой. Канцероматоз. в Октябре-декабре 2024 - 3 операции. В районной больнице по направлению из онкоцентра. (20 больниц г. Красноярск) Как итог кишечник 2,1 метра. Стома. Метастазы какие могли почистили. В больнице питалась Кабивеном и расцветала на глазах. НО! И сама ела и ест до сих пор стабильно! Просто с таким коротким кишечников который к тому же поврежден раком - пища мало и плохо усваивается. После выписки в конце декабря 2024 кабивена мы так и НЕ добились от онкоцентра. Онколог якобы отправил заявку и вот она в минздраве уже месяц и он ничего не может поделать. Я ГОТОВ САМ КУПИТЬ КАБИВЕН и знаю где. г. Красноярск у нас. Но! 1. без рецепта не продадут 2. кто его будет ставить? Периферический вроде не сложно поставить. Но как найти кто поставит? А центральный (как мы поняли) это надо что бы анестезиолог ставил в вену катетер. И видимо нужен стационар значит? За эти 2 месяца без кабивена мама еще больше похудела и ослабела хоть и ест и нутридринк пьет (сначала покупали сами, потом предоставили в онкоцентре). Так же ставили капельницы физраствор и в начале января альбумин. Но анализы тогда показали что белка достаточно... Даже в выписке из 20 больницы следует что рекомендовано Парентеральное питание. На неделе сделали ПЭТ-КТ (его назначали на 1 августа 2024г! Но он сломался а пока ждали она попала в больницу в октябре с непроходимостью). Как итоге брюшина в метастазах сильно опять и подбирается к печени... Сейчас мама прошла 1 курс химии. на второй не взяли - как минимум низкий гемоглобин. Принимает то что назначили (таблетки, уколы) на след неделе анализы, дай бог попалет на второй курс химии. Мои главные вопросы. 1. очевидно что с Кабивеном ей будет на много проще перенести химии и вообще жить... в декабре ей капали его месяц каждый день и она ожила прямо и набрала вес. КАК ЕГО ДОБИТЬСЯ??? Что бы опять ставили и возможно ли это дома? Похоже только писать жалобы в минздрав? А самим за деньги можно? Кто может поставить такое? 2. я знаю, что при Канцероматозе химия слаба. следуя этой статье https://new.nmicr.ru/filialy/karcinomatoz/ МНИОИ им. П.А. Герцена "доставка препаратов в виде аэрозоля под давлением углекислого газа даёт накопление препарата в опухоли в значительно больших концентрациях." Как я понимаю это делают только у них, только в Москве? Я просил родителей запросить у онколога телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена, но они не сделали этого. - На сколько велика вероятность, что такое лечение назначат ей ослабленной (я так понимаю это операция опять и чистка метастазов и потом уже аэрозоли и тд)? Делают только в Москве? Что вообще можно сделать кроме химии..? Есть смысл добиться телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена? Мама опять стала очень слаба как в августе. И у нее опять болит живот. Обезбол.. В декабре после выписки из больницы хоть и после 3 операций, она была бодрой. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Станислав!
Онколог по месту жительства должен оформить официальное направление на парентеральное питание. Если онколог не предпринимает действий, напишите заявление на имя главного врача онкоцентра с просьбой ускорить процесс.
Если специалисты учреждения ,где наблюдается Ваша мама проигнорируют требование ,Вы можете подать жалобу в минздрав .
Если Вы готовы приобрести Кабивен за свой счет, Вам потребуется рецепт. Его может выписать лечащий врач (онколог, терапевт). Рекомендаций врача стационара в выписке достаточно для обоснования назначения. Если врач отказывается, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу.
Установка катетера проводится в условиях стационара. После установки катетера инфузии можно проводить дома, если есть обученный медицинский персонал .
Можно нанять медсестру, которая будет проводить инфузии. Обратитесь в частные медицинские центры или патронажные службы, которые предоставляют услуги по парентеральному питанию на дому.
PIPAC проводится только в специализированных центрах. В России это действительно доступно в ограниченном числе учреждений, включая МНИОИ им.Герцена в Москве.
Метод требует общей анестезии и лапароскопического доступа, это может быть противопоказано при выраженной слабости пациента, низком уровне белка, анемии . Решение о возможности проведения PIPAC принимается индивидуально после оценки общего состояния пациента.
Обратитесь к лечащему онкологу с просьбой организовать телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена. Это возможно через региональный онкоцентр.
Также Вы можете самостоятельно связаться с Герцена и уточнить возможность консультации. Для этого потребуется выписка из истории болезни, результаты ПЭТ-КТ и других обследований.
Существует еще опция гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия (HIPEC).
Химиопрепараты вводятся в брюшную полость в нагретом виде. Он также доступен только в специализированных центрах. Также проводится при условии,ели общее состояние позволяет перенести процедуру, а ожидаемая польза превышает риски.
Прикрепите ,пожалуйста, актуальную выписку и свежие анализы.
Как мама ведет себя в быту? насколько активна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Значит заявка уже отправлена на парентеральное питание. Но, если Вы уже долго ждёте, то обратитесь к гл. врачу учреждения с пояснением - почему так должно ждать и сколько ещё ждать.
Телемедицинская консультация - возможна, не нужно от этого отказываться. Дополнительное мнение о всей ситуации в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Кабивен - отличное средство
Но на дому парентеральное питание используется крайне редко - так как предпочтителен центральный венозный доступ и уход за ним
Однако такое питание беспрепятственно можно получить бесплатно в условиях паллиативных отделений и дневных стационаров
Дома - теоретически это возможно, но проблематично
2. Не совсем согласен с утверждением, что системная химиотерапия мало действует на канцероматозные очаги.
Это наоборот - основной метод воздействия.
HIPEC и PIPEC - вспомогательные методики воздействия
Они полезны, иногда неплохо помогают, но лишь ДОПОЛНЯЮТ основное лечение!!
Прикрепите к вопросу выписку для ознакомления с диагнозом и проведенными линиями лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ускорения получения кабивена можно обратится к главному врачу учреждения если онколог ничего больше сделать не может. Препарат можно приобрести самостоятельно для этого ваш лечащий врач должен выписать рецепт на препарат. Катетер устанавливается в стационаре. Вводить препарат на дому можно но этим должен заниматься обученный медицинский персонал (опытная медсестра). Основной метод воздействия на очаги канцероматоза это химиотерапия все остальные методики являются вспомогательными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ознакомилась с Вашей ситуацией и могу ответить следующее:
1) Кабивен предоставляется бесплатно, по ОМС в паллиативных отделениях. Если вынуждены долго ждать, то имеет смысл обратиться к гл.врачу с целью уточнения сроков предоставления препарата.
На дому возможно введение препарата в том случае, если будет центральный венозный доступ и опытная медсестра, способная проводить инфузию и должный уход за катетером. В таком случае можно получить рецепт на препарат у Вашего лечащего онколога.
2) такие методики как HIPEC и PIPEC проводятся в специализированных крупных онкологических центрах, по определенным показаниям и только в дополнение к основному лечению (химиотерапевтическому).
Если телемедицинская консультация уже запланирована,то отказываться не стоит. Второе мнение о Вашей ситуации всегда полезно получить.