Консультация онколога /

Парентеральное питание, Кабивен. Канцероматоз. — вопрос №2976552

Здравствуйте. У мамы 4 стадия. Канцероматоз.
В начале 2023 года брали гистологию. Прошла три курса химии.
19 мая 2023 сделали операцию по удалению матки и яичников в онкоцентре (был диагноз рак яичников). Далее ещё три химии. В итоге хорошие анализы.
В феврале 2024 начались приступы с рвотой. Канцероматоз.
в Октябре-декабре 2024 - 3 операции. В районной больнице по направлению из онкоцентра. (20 больниц г. Красноярск)
Как итог кишечник 2,1 метра. Стома. Метастазы какие могли почистили.
В больнице питалась Кабивеном и расцветала на глазах. НО! И сама ела и ест до сих пор стабильно! Просто с таким коротким кишечников который к тому же поврежден раком - пища мало и плохо усваивается.
После выписки в конце декабря 2024 кабивена мы так и НЕ добились от онкоцентра.
Онколог якобы отправил заявку и вот она в минздраве уже месяц и он ничего не может поделать.
Я ГОТОВ САМ КУПИТЬ КАБИВЕН и знаю где. г. Красноярск у нас. Но!
1. без рецепта не продадут
2. кто его будет ставить? Периферический вроде не сложно поставить. Но как найти кто поставит?
А центральный (как мы поняли) это надо что бы анестезиолог ставил в вену катетер. И видимо нужен стационар значит?

За эти 2 месяца без кабивена мама еще больше похудела и ослабела хоть и ест и нутридринк пьет (сначала покупали сами, потом предоставили в онкоцентре). Так же ставили капельницы физраствор и в начале января альбумин. Но анализы тогда показали что белка достаточно... Даже в выписке из 20 больницы следует что рекомендовано Парентеральное питание.
На неделе сделали ПЭТ-КТ (его назначали на 1 августа 2024г! Но он сломался а пока ждали она попала в больницу в октябре с непроходимостью). Как итоге брюшина в метастазах сильно опять и подбирается к печени...
Сейчас мама прошла 1 курс химии.
на второй не взяли - как минимум низкий гемоглобин. Принимает то что назначили (таблетки, уколы) на след неделе анализы, дай бог попалет на второй курс химии.

Мои главные вопросы.
1. очевидно что с Кабивеном ей будет на много проще перенести химии и вообще жить... в декабре ей капали его месяц каждый день и она ожила прямо и набрала вес. КАК ЕГО ДОБИТЬСЯ??? Что бы опять ставили и возможно ли это дома? Похоже только писать жалобы в минздрав? А самим за деньги можно? Кто может поставить такое?
2. я знаю, что при Канцероматозе химия слаба. следуя этой статье https://new.nmicr.ru/filialy/karcinomatoz/ МНИОИ им. П.А. Герцена
"доставка препаратов в виде аэрозоля под давлением углекислого газа даёт накопление препарата в опухоли в значительно больших концентрациях."
Как я понимаю это делают только у них, только в Москве?
Я просил родителей запросить у онколога телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена, но они не сделали этого.
- На сколько велика вероятность, что такое лечение назначат ей ослабленной (я так понимаю это операция опять и чистка метастазов и потом уже аэрозоли и тд)? Делают только в Москве? Что вообще можно сделать кроме химии..? Есть смысл добиться телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена?

Мама опять стала очень слаба как в августе. И у нее опять болит живот. Обезбол.. В декабре после выписки из больницы хоть и после 3 операций, она была бодрой.
Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: канцероматоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Станислав!

Онколог по месту жительства должен оформить официальное направление на парентеральное питание. Если онколог не предпринимает действий, напишите заявление на имя главного врача онкоцентра с просьбой ускорить процесс.
Если специалисты учреждения ,где наблюдается Ваша мама проигнорируют требование ,Вы можете подать жалобу в минздрав .
Если Вы готовы приобрести Кабивен за свой счет, Вам потребуется рецепт. Его может выписать лечащий врач (онколог, терапевт). Рекомендаций врача стационара в выписке достаточно для обоснования назначения. Если врач отказывается, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу.

Установка катетера проводится в условиях стационара. После установки катетера инфузии можно проводить дома, если есть обученный медицинский персонал .
Можно нанять медсестру, которая будет проводить инфузии. Обратитесь в частные медицинские центры или патронажные службы, которые предоставляют услуги по парентеральному питанию на дому.

PIPAC проводится только в специализированных центрах. В России это действительно доступно в ограниченном числе учреждений, включая МНИОИ им.Герцена в Москве.
Метод требует общей анестезии и лапароскопического доступа, это может быть противопоказано при выраженной слабости пациента, низком уровне белка, анемии . Решение о возможности проведения PIPAC принимается индивидуально после оценки общего состояния пациента.
Обратитесь к лечащему онкологу с просьбой организовать телемедицинскую консультацию с МНИОИ им. П.А. Герцена. Это возможно через региональный онкоцентр.
Также Вы можете самостоятельно связаться с Герцена и уточнить возможность консультации. Для этого потребуется выписка из истории болезни, результаты ПЭТ-КТ и других обследований.

Существует еще опция гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия (HIPEC).
Химиопрепараты вводятся в брюшную полость в нагретом виде. Он также доступен только в специализированных центрах. Также проводится при условии,ели общее состояние позволяет перенести процедуру, а ожидаемая польза превышает риски.

Прикрепите ,пожалуйста, актуальную выписку и свежие анализы.
Как мама ведет себя в быту? насколько активна?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Значит заявка уже отправлена на парентеральное питание. Но, если Вы уже долго ждёте, то обратитесь к гл. врачу учреждения с пояснением - почему так должно ждать и сколько ещё ждать.
Телемедицинская консультация - возможна, не нужно от этого отказываться. Дополнительное мнение о всей ситуации в целом.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Кабивен - отличное средство
Но на дому парентеральное питание используется крайне редко - так как предпочтителен центральный венозный доступ и уход за ним
Однако такое питание беспрепятственно можно получить бесплатно в условиях паллиативных отделений и дневных стационаров
Дома - теоретически это возможно, но проблематично

2. Не совсем согласен с утверждением, что системная химиотерапия мало действует на канцероматозные очаги.
Это наоборот - основной метод воздействия.
HIPEC и PIPEC - вспомогательные методики воздействия
Они полезны, иногда неплохо помогают, но лишь ДОПОЛНЯЮТ основное лечение!!
Прикрепите к вопросу выписку для ознакомления с диагнозом и проведенными линиями лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для ускорения получения кабивена можно обратится к главному врачу учреждения если онколог ничего больше сделать не может. Препарат можно приобрести самостоятельно для этого ваш лечащий врач должен выписать рецепт на препарат. Катетер устанавливается в стационаре. Вводить препарат на дому можно но этим должен заниматься обученный медицинский персонал (опытная медсестра). Основной метод воздействия на очаги канцероматоза это химиотерапия все остальные методики являются вспомогательными.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Я ознакомилась с Вашей ситуацией и могу ответить следующее:
1) Кабивен предоставляется бесплатно, по ОМС в паллиативных отделениях. Если вынуждены долго ждать, то имеет смысл обратиться к гл.врачу с целью уточнения сроков предоставления препарата.
На дому возможно введение препарата в том случае, если будет центральный венозный доступ и опытная медсестра, способная проводить инфузию и должный уход за катетером. В таком случае можно получить рецепт на препарат у Вашего лечащего онколога.
2) такие методики как HIPEC и PIPEC проводятся в специализированных крупных онкологических центрах, по определенным показаниям и только в дополнение к основному лечению (химиотерапевтическому).
Если телемедицинская консультация уже запланирована,то отказываться не стоит. Второе мнение о Вашей ситуации всегда полезно получить.