Консультация терапевта /

Лающий кашель — вопрос №2488623

4 дня очень сильно стало морозить , поднялась температура и разболелось горло .
Сейчас очень сильный лающий кашель , и вот такая мокрота
Чем себе можно помочь ?( пора ли подключать антибиотики ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ для определения необходимости антибиотика.
Если он будет необходим, то начать можно с Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Утром АЦЦ 600 мг 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибуклин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас есть возможность сдать общий анализ крови?
Уже по результату будет видна необходимость в антибиотиках
Принятый ответ

Клиент
Можете посмотреть , пожалуйста , анализ крови ?? прикрепила сегодня
Терапевт
Признаки бактериальной инфекции
Какие сегодня симптомы у вас?
Клиент
Температуры у меня нет
Только лающий кашель , чуть ли не до рвоты
С мокротой .
Уже прям необходимо подключать антибиотики , исходя из анализа ? Еще не начинала , врач послушал , сказал , пока без них до результата крови ., т к она а легких ничего не услышала Кровь пришла , но к этому врачу только в пятницу Или все -таки как -то кашель можно без них вылечить ??
Терапевт
Я все же рекомендую начать амоксиклав 1000мг 2р 7дней
ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понять необходим вам антибиотик или нет.
А пока рекомендую :
Обильное теплое питье
Аскорил по 1 ст.л х 3 раза в день
Асс 600 мг х утром
Витамин С 1000 х 1 раз в день.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Можете , пожалуйста, посмотреть анализ крови ??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции. Как себя чувствуете?
Подключите Азитромицин 500 мг х 1 раз в день -5 дней.
Клиент
Температуры у меня нет
С мокротой .
Уже прям необходимо подключать антибиотики , исходя из анализа ? Или все -таки как -то кашель можно без них вылечить ??
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики нужны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Да ,судя по мокроте необходимы антибиотики . Рекомендую начать прием таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней он безопасный и эффективный в данном случае.
Также ингаляции на небулайзере пульмикортом 0.5-2 раза в день 7 дней чтобы убрать лающий кашель.
Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней также поможет с кашлем .
И чтобы легче откашливалось порошки ацц 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Таб Флуконазол 1 таб через день ( профилактика молочницы) на фоне приема а/б.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По фото мокроты не исключается присоединение бактериальной инфекции. Однако, необходимо в этом убедиться. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб. Если бактериальная инфекция подтвердится, то будет показан прием антибиотиков
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется прием ацц 600 мг в сутки в течение 7 дней
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При лающем кашле рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Принятый ответ
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть ? Я сдала кровь сегодня .
Терапевт
Как изменилось самочувствие?
Нейтрофилы на верхней границе. Если самочувствие не улучшилось либо стало хуже, то стоит обсудить с вашим врачом о подключении антибиотика.
например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
Клиент
Температуры у меня нет
С мокротой .
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Исходя из фотографии мокроты можно думать о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7дней.Для снятия отека и воспаления слизистой в горле и трахеи принимайте Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней. Для снятия воспаления в трахей , бронхах и смягчения кашля проводите ингаляции через не ультразвуковой небулайзер с раствором пульмикорта . Пульмикорт 0,5 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер не ультразвуковой 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.
Для лучшего отхождения мокроты принимать АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, 10 дней.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализе крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.
Клиент
А может есть какие -нибудь антибиотики , которые нужно колоть ?
Я переживаю за кишечник свой (
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть анализ крови ??
Терапевт
Доброго вечера Юлия.Как себя чувствует,какие жалобы сейчас присутствует ? Вы принимаете антибиотик Амоксиклав ? По анализу крови признаки бактериальной инфекции, но активного воспалительного процесса нет, СОЭ не восокое. Кровь на СРБ сдавали ? Вместе с амоксиклавом также сейчас принимайте Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, можно принимать месяц. Витамин Д по 2000 МЕ во время завтрака длительно 2-3 месяца или весь осеннезимний период.
Клиент
Температуры у меня нет
С мокротой .
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции присутствуют. Хорошо бы ещё посмотреть кровь на СРБ. СРБ является маркером острой фазы воспаления. Ингаляции с пульмикортом проводите?
Терапевт
Учитывая, что Вы еще не начали принимать антибиотик , картина крови к пятнице может измениться в сторону нарастания бактериальной инфекции.