Эко и гистология шейки

Перед Эко взяли гистологию шейки, Заключение хронический церквит, очаговый паракератоз. Возможно ли Эко? ВПЧ отриц, цитология с небольшим количеством кандидатов но не критика.

37 лет

Здравствуйте.
Результат совершенно доброкачественный, никаких противопоказаний для ЭКО нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, пишут что это предрак. Врачом будет назначена терапия? Записалась на консультацию для заключения патологии шейки. Отказа не будет?

Здравствуйте
Противопоказаний для ЭКО
Это доброкачественный процесс

Здравствуйте! Противопоказаний к ЭКО нет. Данные изменения на шейке не несут негативных последствий во время беременности и не влияют на вынашивание

Здравствуйте, по результатам атипии нет, противопоказаний к ЭКО нет

Здравствуйте, по результатам гистологии всё хорошо, она без атипии, значит противопоказаний для ЭКО нет. Паракеротоз - это увеличенное количество клеток, это возможная реакция на когда то перенесённый воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. При заключении на патологии шейки отказов не будет? Возможно ли терапия или это не лечится и лишь только контроль

Принятый ответ

Нет, с таким заключением отказов быть не должно. Если результаты бак. посевов, ПЦР на инфекции, мазок на степень чистоты всё хорошо, то в лечении вы не нуждаетесь. Ежегодное наблюдение мазок на оц, кольпоскопия 1 раз в год.