Хронический экзоцервицит с очаговым паракератозом.
Добрый день. Хочу услышать второе мнение. По результатам обследования доктор назначил лечение шейки матки на аппарате Сургитрон.
Принятый ответ
Добрый день!
В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
По гистологическому заключению также не выявлено предраковых и раковых процессов. Участки гиперкератоза и паракератоза косвенно говорят о лейкоплакии (ороговении клеток шейки матки, визуально могут выглядеть как белая корочка). Если удалены все подозрительные участки, то более лечение никакое не показано.
Об истинном воспалении шейки матки говорят, когда есть гноевидные выделения из половых путей, в противном случае никакого лечения не показано.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Врач провела кольпоскопию, на кольпоскопии увидела участок белого пятна и полип , взяла на биопсию , предположила лейкоплакию, а по результату гистологии , сказала , что необходимо лечение шейки матки аппаратом сургитрон. До результатов гистологии она говорила, что если будет кератоз, то она всё убрала, если лейкоплакия , нужно будет дополнительное лечение.
Обычно, если подозрительный участок, даже если это лейкоплакия или дисплазия шейки матки, то лечение дополнительное не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всем предложенным результатам обследования, исключена именно патология шейки матки в виде дисплазии и предраковых её изменений. Это - самое важное. В гистологическом ответе после биопсии описываются клетки доброкачественного полипа шейки матки. Если полип визуально определяются, может быть рассмотрено его хирургическое удаление, верно, но – не более. Саму шейку матки при этом никакими «прижиганиями» всего эпителия «не трогают».
Ольга Витальевна, добрый день. Врач провела кольпоскопию, на кольпоскопии увидела участок белого пятна и полип , взяла на биопсию , предположила лейкоплакию, а по результату гистологии , сказала , что необходимо лечение шейки матки аппаратом сургитрон. До результатов гистологии она говорила, что если будет кератоз, то она всё убрала, если лейкоплакия , нужно будет дополнительное лечение.
Лейкоплакию на сегодняшний день не считают патологией такой же, как дисплазию, например, которая требует такого вмешательства. Это, безусловно, можно выполняться, на усмотрение врача, не совсем понятны объемы вмешательства, какой планировался врачом. Но в целом, такая тактика возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию все в порядке, атипичных клеток нет, NILM-мазок без патологии, все клетки в анализе «здоровые», по анализу показаний к лечению нет. Но бывают внешние изменения на поверхности шейки матки( подозрительные участки)
«Сургитрон» — это аппарат для радиоволновой хирургии. Его часто называют «радионож». Это современный и малотравматичный метод. Его могут использовать для взятия биопсии. Например,если врач провёл осмотр и кольпоскопию(осмотр шейки матки под микроскопом и проведения проб) и увидел изменённый участок-в такой ситуации показана биопсия-это лечебная диагностическая процедура. Маленький кусочек изменённой ткани удаляют при помощи аппарата и отправляют на гистологию чтобы дать точный ответ -есть ли там поражение или нет. Тогда в подобном случае это оправданно. Просто «прижигать» шейку матки (как это делали раньше, когда было меньше знаний и научной информации/исследований )неправильно. Скажите кольпоскопию лечащий врач проводил? Обнаружены были изменения?
Елена Евгеньевна, добрый день. Врач провела кольпоскопию, на кольпоскопии увидела участок белого пятна и полип , взяла на биопсию , предположила лейкоплакию, а по результату гистологии , сказала , что необходимо лечение шейки матки аппаратом сургитрон. До результатов гистологии она говорила, что если будет кератоз, то она всё убрала, если лейкоплакия , нужно будет дополнительное лечение.
В подобном случае если лейкоплакия была удалена НЕ полностью (в процессе биопсии), то имеет смысл повторно удалить образование в пределах здоровой ткани, так как сама по себе лейкоплакия это доброкачественное изменение клеток, но бывает так ,что под самой лейкоплакией(вглубь) могут скрываться атипичные клетки( дисплазия), поэтому рекомендуется удалять полностью в пределах здоровых тканей, возможно по этому так врач и говорит.
Если врач при биопсии полностью удалил лейкоплакию и полип, повторного лечения не требуется. В таком случае рекомендуется наблюдение, ПЦР ВПЧ 14 высокооногенных типов,повторная кольпоскопия, онкоцитология через 6 -12 месяцев. Если есть выделения и внешние признаки воспаления слизистой влагалища, шейки матки - дообследоваться- мазок на флору, посев, Фемофлор СКРИН.
В подобном случае рекомендуется уточнить у врача, что именно он подразумевает под лечением на аппарате сургитрон(удалить оставшуюся часть лейкоплакии, или «прижечь» шейку матки- не рекомендуется)
Елена Евгеньевна, согласно представленного мне прайса будет проводиться радиодеструкция шейки матки аппаратом СУРГИТРОН
Для понимания:
1)Радиодеструкция (или радиовапоризация):патологический участок шейки матки «выпаривают» послойно, пока он полностью не исчезнет.Недостаток в таком методе- не остается образца ткани для гистологического исследования. Ткань уничтожается, превращаясь в пар.
2)Радиоволновое иссечение (эксцищия, конизация): Патологический участок вырезается (как мини-конус, кусочек) в пределах здоровых тканей.Преимущество этого метода над радиодеструкцией- удаленный кусочек ткани можно и нужно снова отправить на гистологию, чтобы понять все ли иссечено в пределах здоровой ткани
Поэтому если показано лечение предпочтение отдается методу иссечения с гистологией, просто деструкция- радиодеструкция- устаревшая методика .
В подобной ситуации важно обсудить все детали с лечащим врачом, если спорный вопрос , возможно пройти кольпоскопию в другом месте- получить второе мнение.
По гистологии и мазку на онкоцитологию на данный момент не видно показаний для радиодеструкции .
Удалены полипы, в заключении : «хронический эндоцервицит с паракератозом. Признаков цервикальной интраэпителиальной неоплазии, койлоцитоза в исследуемом материале не выявлено»- это значит измененных клеток по типу рака и предрака нет, есть паракератоз- он может быть на фоне воспаления( т к мазок на флору воспалительный ,с признаками баквагиноза, рекомендуется в таком случае сдать Фемофлор СКРИН, посев из ц/канала и пролечится по результатам)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования нет признаков предраковых или злокачественных изменений. Цитология в норме, гистология показывает только хроническое воспаление шейки матки (экзоцервицит) с участками ороговения — это реактивное состояние, которое возникает на фоне длительного воспаления или раздражения. Полип цервикального канала — доброкачественный, после удаления дополнительного вмешательства не требуется. Очаговый паракератоз сам по себе не является поводом для прижигания. Лечение в таких случаях направлено на устранение воспаления и восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Обычно применяется короткий курс противомикробных средств (например, метронидазол или клиндамицин) с последующим восстановлением флоры с помощью препаратов, содержащих лактобактерии.
После лечения рекомендуется повторный мазок и цитология через 3 месяца, чтобы убедиться, что воспаление устранено и слизистая восстановилась.
Если контрольные анализы остаются в норме и ВПЧ высокого онкогенного риска не выявляется, никакого дополнительного вмешательства, включая радиоволновое лечение, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, болезни шейки матки, требующей коагуляции (лечения сургитроном) - нет.
Имел место полип шейки матки и он был удалён, гистология доброкачественна.
По результату мазка на онкоцитологию обревиатура NILM обозначает отсутствие онкологических и предонкологических клеток на поверхности шейки матки.
По результатам биопсии шейки (а берётся она из наиболее подозрительных участков) - атипичных клеток нет.
Согласно клиническим рекомендациям при таком положении вещей коагуляция шейки матки не показана, показан контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год + ВПЧ тест