Консультация дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №2489610

Здравствуйте. Появилась сыпь на шее. С каждым днем ее становится все больше. Зуда при этом пока нет. Новые косметические средства, которые могли бы это спровоцировать, не использовала. На солнце не была. Что это такое и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хашимото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Принимаете сейчас какие то лекарства-антибиотики, витамины, БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, ничего. Только Тироксин, но я его уже пью не первый год.

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, трения одеждой, потения
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен !
-Сейчас можно использовать гель для душа Циновит или шампунь Кето плюс как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин или Клиндамакс утром и вечером -14 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ . Т.е. для мужа не опасно, на заражу его? У меня похожая сыпь появилась впервые месяца 2 назад после замершей беременности. Тогда у меня был курс антибиотика. После окончания курса дня через 3 заметила похожие высыпания такой же локализации. Простирала салициловым спиртом и умывалась серным мылом. Такие узелковые высыпания практически исчезли , но на замену им пришли крупные красные пятна в области шеи, груди и лица и сильным зудом. Пропила с недельку Энтересгель и курс пробиотиков. Ходила к местным дерматологам. Я к сожалению сейчас не в России живу. Местные врачи не смогли поставить диагноз, но честно говоря они и анализов никаких тут не делали. хотя я и просила сделать анализ на грибок. Сказали это у вас дерматит после беременности . Причина - сбой в организме и прописали крем с кортикостероидом. Крупные красные пятна прошли. Узелковая сыпь появлялась потом с периодичностью раз в неделю, я подмазывала ее последующие пару дней назначенным кремом и прикладывала на ночь компрессы с ромашковым чаем , становилось лучше. Вроде прошла. А тут после отпуска на море снова активизировалась 3 дня назад. Скажите, пожалуйста, благоприятный ли прогноз при дечении этого фолликулита? Или эта Малассейзия теперь со мной надолго? Мы просто снова хотим планировать беременность, но с такой сыпью я теперь боюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, Малассейзия наш житель кожи
Как раз после приема антибиотиков может активизироваться, на стрессе тоже
-Главное,не переживайте! Опасности она не представляет !
-Лечение наружное проведите и планируйте далее беременность
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Как Вы считаете, мне надо докапываться до причины, например делать исследования кала на паразитов ,глистов и диагностику заболеваний ЖКТ, крови на витамины и микроэлементы, чтобы исключить в будущем появления такой сыпи. Я так понимаю, это, наверное, связано с ЖКТ, в работе которого возможно есть нарушения после приема антибиотиков, или достаточно наружного лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, достаточно наружного лечения
По опыту -докапываться до причины в этой конкретно ситуации смысла нет
Постарайтесь просто понаблюдать, что чаще провоцирует высыпания и устранить по максимуму эти факторы
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас. Спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое ответ! Помимо диеты и наружного лечения, как Вы считаете, надо ли мне искать причины и проводить диагностику ЖКТ , кала на глисты, крови на витамины?
Я так понимаю, это как-то связано с ЖКТ в том числе?
Впервые эта сыпь у меня появилась месяца 2 назад после замершей беременности. Тогда у меня был курс антибиотика. После окончания курса дня через 3 заметила похожие высыпания такой же локализации. Простирала салициловым спиртом и умывалась серным мылом. Такие узелковые высыпания практически исчезли , но на замену им пришли крупные красные пятна в области шеи, груди и лица и сильным зудом. Пропила с недельку Энтересгель и курс пробиотиков. Ходила к местным дерматологам. Я к сожалению сейчас не в России живу. Местные врачи не смогли визуально поставить диагноз (а анализы они не делали) и прописали крем с кортикостероидом. Крупные красные пятна прошли. Узелковая сыпь появлялась потом с периодичностью раз в неделю, я подмазывала ее последующие пару дней назначенным кремом и прикладывала на ночь компрессы с ромашковым чаем , становилось лучше. Вроде прошла. А тут после отпуска на море снова активизировалась 3 дня назад. Очень хочется избавиться от этой напасти, искоренить причину, чтобы не появлялась в дальнейшем, т.к. мы в обозримом будущем снова ребеночка планируем.
Дерматолог, Косметолог
Нет, ничего вам не нужно сдавать. С жкт это никак не связано. Малассезия- это часть нашей нормальной микрофлоры! Но в некоторых случаях она может активнее размножаться и давать высыпания. Я вам все это выше написала.
После антибиотиков часто появляется, тк они на микрофлору влияют.
Начинайте лечение которое я написала. Для профилактики в дальнейшем можно использовать шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю.
Дерматолог
Здравствуйте, на фото фолликулит .
Рекомендую:
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- Использовать Кето плюс или Низорал шампунь вместо геля для душа
Канестен раствор ( клотримазол) 2 раза в день 14 дней
Можно мазь клотримазоловая
- Одежда - х/б
- Одежду стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Эта сыпь у меня появилась примерно 2 месяца назад после замершей беременности и курса антибиотиков. Сначала была только эта сыпь, потом пошли красные большие пятна на шее, лице. Ходила к местному дерматологу (я к сожалению не в России сейчас живу), тот выписал кортикостероид и не мог поставить диагноз. Тут врачи только кортикостероиды и выписывают .Вроде лучше стало, почти прошло. Но когда прекращала мазать по чуть-чуть вылазило. А тут после отпуска снова много сыпи появилось 3 дня назад. Может быть из-за солнцезащитного крема.. Я уже не знаю на что грешить. А нужно ли по Вашему мнению мне что-то сделать для кишечника, почистить, сорбенты какие или для пробиотики? Я уже пила месяц назад Энтеросгель и для микрофлоры кишечника препарат. Надо ли опять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Первично надо понять причину, потом по результату анализов пить препараты, хорошо?!
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У Вас фолликулит малассезия.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Шампунь с кетоконазолом нашла в местных аптеках, салициловый спирт тоже есть у меня. К сожалению Циндола тут не продается, но у меня есть дома салицило-цинковая паста. Может ли она помочь? Я сейчас не в России живу и тут нет многих средств. А местные дерматологи мне только кортикостероиды и выписывают .Нужно ли мне соблюдать диету или как-то чистить кишечник? У меня это все началось 2 месяца назад после замершей беременности и курса антибиотиков. То лучше вроде стало после прописанных здесь кортикостероидов, а сейчас снова вылезло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормональные мази категорически с этим диагнозом запрещены! Они будут давать мнимая улучшение, а потом резкое ухудшение! Категорически не наносить!!!
После антибиотиков и начинается этот процесс тоже. Салицилово – цинковая паста не очень подходит, если не найдёте – наносить один раз в день. Попробуйте уточнить в аптеках цинковые лосьоны.