Воспаляются горло

На протяжении месяца не могу избавиться от изнуряющего кашля и воспаления горла

Ларингит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото горла. Естьтли температура? Стекание слизи по задней стенке глотки? Кариес? Зубные налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Согласно бакпосев, бактерия чувствительна к ципрофлоксацину. В таких случаях его назначают по 500 мг 2 раза в день в лечение 7 дней.
От грибковой инфекции помогает флуконазол 150 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Анализы Сдавали какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, мокроту на исследование, фото прикрепила к вопросу

Чем то лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, беродуалом дышу через небулайзер

Рекомендую ципрофлоксацин 500мг 2р 7дн
ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, т. Е этот антибиотик мне поможет и от стафилакока и от кандида?

Только от стафилококка
Кандида это гриб , от него флуконазол 150мг 1р

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля в настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
При лечении пульмикортом остальные препараты от кашля следует - отменить.
Кроме этого рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, сдала мокроту на исследование, прикрепила фото к вопросу.

По результату анализа выявлены - золотистый стафилококк и кандида; на мой взгляд данного анализа недостаточно для применения системного антибиотика, нужно сдать анализы указанные в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, что значит подскажите в скобочка сливной рай?

Запись в скобках - "сливной рост".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, я сдавала летом мазок из зева, золотистый стафилакок был 10 и 6, прописали левофлоксацин, а сейчас уже сливной рост, на это могла повлиять кандида? Или как понять почему антибиотики которые мне исходя из результатов мазка-не помогают?

Кандида не влияет на рост стафилококка.
Вероятная причина роста стафилококка - недоработка\плохая работа иммунитета либо массивное попадание стафилококка извне.
Антибиотики не убивают стафилококка навсегда (чаще они только снижают его количество и меняют штаммы стафилококка); стафилококк - условно патогенная флора, которая там живёт, а её избыточный рост сдерживает иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, из этих всех антибиотиков какой самый сильный?

Выбор антибиотика из предложенных в антибиотикограмме - не имеет принципиального значения; антибиотик не убивает стафилококка навсегда (он только снижает его количество и меняет штаммы стафилококка); стафилококк - условно патогенная флора, которая там живёт, а её избыточный рост сдерживает - иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, а исходя из этого анализа можно сделать вывод что можно мне допустим пропить клиндомицин? Или на него отдельно на чувствительность сдавать нужно? И ещё вопрос, у меня звенит в голове из завоспалительного процесса, это что значит?

Нет, выбрать можно только только из тех антибиотиков, к которым выявленная флора оказалась чувствительной, напротив которых стоит значок - S.
Для уточнения причины звона в голове требуются консультации - сурдолога и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, т. е просто от воспалительного процесса этого не может быть, и это не значит что инфекция продвигается дальше вверх? Ведь это длится более пол года с периодичностью, особенно когда вылазят гнойные пробки. Я пью антибиотики, полощю, промываю миндалины, и все равно через неделю они вылазят. Что мне делать еще я не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, воспаляются горло, лечу горло, вроде становится горлу легче, все это переходит на нос, воспаляются пазух, от пазух опять на горло. И это по кругу, практически нет просветов. Даже 2х недель не было чтоб не болела.

Вероятная причина рецидива инфекции - низкий иммунитет, для уточнения причины снижения иммунитета следует в период благополучия (отсутствия болезней) сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, ферритин; витамины В12, В9, Д; общий белок).

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов у вас есть устойчивость к определеннымантибиотикам.
Рекомендую сдать оак, чтобы узнать причину воспаления. Прикрепить фото горла. Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, 37.2,фототгорла прикрепила

Есть покраснение, отечность и рыхлая слизистая. Рекомендовано в таких случаях орошение антисептиком, например ангидак 2 дозы 4 раза в сутки 5 дней. Из антибактериальной терапии, исходя из анализов, допустим приём панцеф 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, к другим препаратам имеется резистентность, эффекта не будет. Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, т. Е мне поможет только панцеф? Не увидела к сожалению, что он против золотистого стафилакока. Т. Е даже ципрофлоксацин, имепенем, левофлоксацин мне тоже не помогут? Хотела попробовать клиндомицин, почитав о его характеристике. Или на него тоже нужно сдавать? Ведь в результатах этого наименования и нет.

Пересмотрела повторно анализ, возможен приём имипинем и левофлоксацин.
Ципрофлоксацин лучше работает при инфекциях жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, хорошо понял, а что по поводу клиндомицин, можно его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, летом прописывали левофлоксацин, мазок показывал 10 и 6 золотистого стафилакока, воспалительный процесс так и до сих пор продолжается только в несколько раз хуже.

Этот препарат из группы макролидов, в описании по резистентности эту группу не увидела

Принятый ответ

Добрый день. Судя по всему, есть хронический воспалительный процесс ЛОР-органов. Выбор антибиотика из предложенных в антибиотикограмме - не имеет принципиального значения, выбирайте любой и используйте в среднестатистических значениях. Параллельно можно применять неспецифические меры - полоскание раствором, например, ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Начать противокашлевые (синекод, коделак, омнитус).