Расшифровка оак

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес. 2 недели назад болел с повышением температуры до 39, кашель, сопли, горло. Сдавали тогда оак-было повышение лимфоцитов. Сказали пересдать. Сегодня пересдала-еще и повышение тромбоцитов. Признаков простуды сейчас нет. Подскажите, что делать? Нужно ли к кому-то обращаться или самому пройдёт? Оба анализа прикрепила

Здравствуйте, повышение тромбоцитов может быть связано с гемоконцентрацией. Возможно, не пили воду перед анализом.
У детей до пяти лет лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы. Это норма. Анализ хороший

Надежда Александровна, утром сдавали оак натощак. Воду последний раз пили вчера вечером. Стоит ли пересдать?

Принятый ответ

Нет, в этом нет смысла. Анализ у ребёнка в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию. Об этом говорит преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. В динамике количество лимфоцитов уменьшилось. Возможно, изменения не пришли еще в полную норму, но... у деток до 5 лет и в норме лимфоциты в формуле преобладают над нейтрофилами. Поэтому, в принципе, формула уже практически нормальная. Количество тромбоцитов в этом возрасте в норме до 500-600 считается физиологической нормы. Дополнительно, ребенок мало пил жидкости. Такая цифра тромбоцитов может говорить о гемоконцентрации. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки дробно. А в целом, повторный ОАК нормальный, по возрасту. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаления по анализу нет

Вероятно, мало пили перед сдачей анализа
Страшного ничего нет
Увеличьте питьевой режим