Консультация терапевта /

По утрам кашель с кровью — вопрос №1358321

Заболел 2 недели назад (температура до 38,2) сильно заболело горло, насморк, ломота в суставах, слабость. Полоскал горло ромашкой, рассасывал таблетки от горла. Через неделю основные симптомы прошли, начался кашель, достаточно сухой, немного насморк. По утрам, когда умывался, стал замечать, что откашливаюсь с кровью в мокроте. В течение дня такого не наблюдаю, только утром. Вечером, когда ложусь спать, иногда ощущаю комок в горле. Глотать не больно. Похожая ситуация была в 2019 после сильной болезни, тогда проверялся в поликлинике (анализы, рентген лёгких) тогда ничего не нашли. Вывод врача - рассадил горло сильным кашлем. Но в этот раз я не сильно кашлял в принципе. Во рту повреждений и ран нет. Что можно предпринять/проверить?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ларинготрахеит.
По всей видимости слизистая в гортани у вас истонченная и при кашле поверхностные капилляры рвутся.
Это не опасно.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза.
По два вдоха два раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У лора были? Нужно посмотреть вены слизистой носоглотки. После этого нужно обследование ФГС и коагулограмма, планово УЗИ ОБП.

Терапевт
Здравствуйте! Желательно обратиться на очный приём для аускультации легких, сдать общий анализ крови, СРБ, пройти рентген органов грудной клетки. Сейчас кроме кашля что-то беспокоит? Есть температура?
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови, С-реактивный белок. Рентген легких.
Похоже на пневмонию, бронхит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я согласен с вашим лечащим врачом, вероятно травмировали слизистую надсадным кашлем.
Принимайте коделак нео по 1 таб х 3 раза в день при сухом кашле.
Сдайте ОАК и c-реактивный белок для исключения бактериального процесса, осмотр терапевта с аускультацией легких, возможно есть показания к рентгенографии.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких.
Для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, цетрин по 1 таб вечером 1 ра з в день в течение 7 дней, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Достаточно сложно сказать наверняка откуда взялась кровь. Самый безобидный вариант это травмированная слизистая в результате сильных кашлевых толчков. Но я бы рекомендовала исключить заболевания со стороны лёгких, в первую очередь, пневмонию. Поэтому, ОАК, С реактивный белок и рентген нужно сделать обязательно. Или хотя бы начать с очного осмотра доктора, чтобы он послушал ваши лёгкие и уже определился с дальнейшей тактикой. Для облегчения кашля могу посоветовать карбоцистеин (Флуифорт, бронхобос) по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 - 7 дней.