Консультация педиатра /

Грудничок кашляет — вопрос №1305040

Ребенок примерно около трех недель назад начал кашлять , температуры не было , были сопли , которые поймал от старшего в садике , теперь вроде и соплей нет , но подкашивание остается . До этого были и у педиатра и у Лора два раза . Слушали легкие , там все чисто . Горло было розовое . Назначали фурацилин- адреналиновые капли протаргол и фенистил . При кашле -либо дышать пульмикортом , педиатр с поликлиники зачем то назначала геделикс.
В итоге мы пролечились каплями , но от них было какое то хрюканье . Потом пришли на прием к Лору , она сказала соплей нет , горло розовое ,давайте ему фенистил . Это было дня 4 назад , но кашель сохраняется , нет ни температуры , ребенка вроде ничего не беспокоит . Подскажите что дальше делать опять идти по врачам ? Или может какие то анализы сдать ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Все верно муколитики детям до 5лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Протаргол разрешен с 3х лет. Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом, дающем кашле.
Вам сейчас нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Из обследования нужно сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а правда если часто в носик капать солевые растворы то возможен отит ? У нас еще отит был , но он прошел . Лор сказала это еще может быть если ребенка не держать столбиком после каждого кормления . И вроде соплей она сказала тоже нет , может они где то в глубине .Но опять же мы сегодня пытались тянуть аспиратором , немного вышло .

Клиент
Просто уже непонятно есть у него эти сопли или нет , но похрюкивание есть , значит они где то в глубине ?
Педиатр
То, что отит возникает от промывания носика это миф. Отит нарыть нельзя это уже доказано.
От срыгиваний возможен отит, но если срыгивания частые и обильные. Слизь у детей часто находится очень глубоко и как правило стикает по задней стенки глотки. Промывать носик нудно, аспиратором убирайте слизь по необходимости.
Клиент
Анна, да у нас были частые срыгивания до этого
Педиатр
Доброе утро, Алена

Проторгол назначается с 3-х лет
Геделикс как и все муколитики не рекомендуется до 5 лет
Пульмикорт назначают по особым показаниям- при сухом/ лающем кашле
Вам необходимо сдать общий анализ крови
Сейчас-, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, после закапывания аспиратором сопли убирать ?
Педиатр
Да, обязательно!
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Также можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Клиент
Галина, мы просто как то отсасывать аспиратором и было немного крови , это из за чего так может быть ?
Педиатр
А слизь отсасывается?
Возможно механичное повреждение аспиратором , поэтому кровь, сосуду очень близко располагаются в слизистой
Клиент
Галина, последние разв трудно , больше походит на заложенность
Клиент
Галина, будто сопли внутри
Педиатр
Тогда вам нужно сначала закапать сосудосуживающие капли (називин), затем промыть носик и убрать содержимое аспиратором
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) муколитики не показаны детям до 5лет лет, они вызывают гиперпродукцию мокроты а ребёнок не может её откашлять, это осложняет течение болезни.
Протаргол также не показан по возрасту.
У ингаляций с пульмикортом строгие показания.
Вам нужно закапывать в нос називин, через 5 минут проводить туалет носа солевыми растворами 3 раза в день. Називин до 5ти дней. При необходимости используйте аспиратор.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую промывать нос водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день и аспиратором очищать после промывания , поддерживать влажность от 40 до 60 % и температура воздуха должна быть 20-22 градусов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На данный момент достаточно промывать нос аквамарисом/аквалором, увеличить питьевой режим до 40мг/кг в сутки, поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%. При ухудшении состояния или повышении температуры рекомендую сдать ОАК.