Привика от полиомиелита
Здравствуйте. Сыну 5 лет. У нас есть 3 прививки от полиомиелита (пентаксим). Не можем поставить ревакцинацию полиомиелита (пентаксима) уже как 1 год и 3 месяца из-за обострения атопического дерматита, заболеваний из садика. Можем ли мы посещать д/с с детьми привитыми живой вакциной? Или всвязи с отложенным длительным сроком ревакцинации лучше ему не посещать д/с? Через сколько после обострения дерматита делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, посещать детский сад и находиться в группе с детьми, которые привиты дивой вакциной ребёнок может, его не будут выводить из группы.
Согласно СанПиН чтобы не выводили из группы ребёнок должен привит 3 раза.
Скажите, пожалуйста, где локализуются очаги атопического дерматита? Чем лечите?
Вакцинацию можно проводить сразу по выздоровлению (если ребёнок переносил вирусную инфекцию в лёгкой форме , болел не долго, не тяжело).
По поводу атопического дерматита согласно инструкции через 2-4 недели от купирования обострения заболевания.
Но всё индивидуально и зависит от тяжести эпизода обострения.
Лариса Михайловна, очаги локализируются на капиллярной дисплазии и внутренеей поверхности бедер. Пользуюсь гормоном, перепробовала все эмоленты типа la roshe posay, bioderma и т.д. Лечишь один очаг, через 2 недели появляется в другом месте. Чистая кожа только в период болезни. Аллергия не связана с едой. Ест все. Сейчас к тому же увеличены аденоиды, лимфоузел и остались единичные прыщи от дерматита после приминения гормона. Даже на море, прыщи прошли только частично.
Пентаксим делают в область плеча (дельтовидная мышца) , если в области рук воспаления не возникают, то можно вакцинироваться , даже не при идеальной коже (если где то есть сухие участки, пару прыщиков, пару очагов на теле).
Так же если высыпания постоянно рецидивируют в таком случае можно рассмотреть проактивную терапию (при таком виде терапии на очаги бывших высыпаний наносят противовоспалительный гормональный крем, но не каждый день, а например 2 дня в неделю) , проактивная иерапия проводится длительно (минимум до нескольких месяцев).
И под прикрытием проактивной терапии, если нет выраженного воспаления в зоне, куда будут делать вакцину - можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть 3 вакцины, то не разобщают детей.
При проведении вакцины главное, чтобы место введения было чистым, не было поражённых участников.
Конечно лучше в период ремиссии высыпаний вводить вакцины.
Под прикрытием антигистаминных