Это атопический дерматит?
Здравствуйте, ребенок рожден зимой(в отопительный сезон), в три недели появилась сыпь красного цвета на левой щёчке. Т.к он на ГВ, я начала держать диету, но спустя две недели сыпь пошла дальше- на уши, лоб, вторую щёчку. Приобрела эмоленты, стала мазать. Спустя еще две недели заболел ОРВИ, и сыпь распространилась по телу-это логти, колени, плечи, шея, верхняя часть стопы. Причем все это время она то краснеет как огонь, то бледнеет и ее вроде и не видно. Сейчас ребенку 3 месяца,сыпь на животе,(была на спине-прошла), в паху с одной стороны, в сгибах под коленями. Были один раз у дерматолога(до 3 мес) выписали липобейз, цикапласт, бак сэт, Фенистил, строгая диета. Не вижу улучшений. Педиатры говорят что это атопический дерматит, так ли это? И на что тогда сыпь краснеет, если у меня строгая диета? Стоит ли ее вообще соблюдать тогда? Может нужно анализы какие сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
По описанию проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте, хорошо, сдадим анализы. Увлажняем кожу с трех недель жизни ребенка, липобейзом до 5-6 раз. Может стоит поменять крем? А в паху и под коленями где складочки что мазать? Там ведь и так не сухо?
Можно продолжить использовать Липобейз либо Атопик, в складках кожи смазывать этими же средствами
Наталья Сергеевна, фото прикрепила. Иногда после крема все очень сильно краснеет,потом утихает. Так должно быть?
По фото проявления атопического дерматита, при нанесении средств может сыпь становиться ярче
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо. А диету соблюдать?
Диета кормящей маме необходима только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Для уточнения сдайте анализ, выше написала
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
С возрастом проходит постепенно
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а диету мне нужно соблюдать строгую или кушать можно все потихонечку?
Потихоньку можно
Не злоупотреблять самое главное