Подагра на ноге обострение

Обострение подагры на ноге , растет шишка , сильная боль , покраснение, принимаю фулфлекс капсулы и мазь 6 дней! Нет результата ! Назначил терапевт амоксиклав ! Скорая уколола диклофенак ! Наконуне лежал в стационаре, выписку прилагаю

Гипертония , ишемия, простатит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Прикрепите фото стоп пожалуйста. Скажите как часто у вас обострения? Диагноз подагра установлен когда? Уратснижающую терапию получаете?
2. Фулфлекс это бад не имеющий никакой доказательной базы и не входит в рекомендации клинические лечения подагры вообще. Он и не может вам помочь поэтому. Тоже самое мази -это вспомогательно лишь.
3. Антибиотиками подагра не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепили ! Обострение 2й раз, первый был 4 года назад
Терапию никакую не получаем , только схемы от давления

Боль и покраснение появились одномоментно остро? Ранее мочевую кислоту не сдавали,не контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Боль опухло в течении 6 дней Шишка вчера! Мочевую переодически сдаем , сейчас в норме! Есть в прикрепленной выписке!

Я в выписке увидела. Но важен был момент ещё и до выписки какие цифры бывают.
На данный момент я бы показала шишку хирургам-исключить гнойный процесс. По фото однозначно его нельзя исключить. Так как тофус подагрический не образуется за один день. Если гнойный процесс будет исключен тогда для купирования приступа можно следующее:
Учитывая ваши сопутсвующие заболевания -высокий сердечно-сосудистый риск и назначенные препараты в выписке : антикоагулянты в частности вам нежелательно купировать приступ нпвс. А если все же это делать,то это только не селективные препараты,типо напроксена 550 мг 2 раза/сут и под контролем коагулограммы 1 раз в 7 дней. С большой осторожностью. Но я бы в таком случае рекомендовала использовать все таки гормоны. Либо таблетки,либо однократно уколоть в/м.Расписать схему гормональной терапии имеет право только очно врач на приеме. И только после исключения гнойного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гнойный процесс похоже есть, какие тогда действия?

Консультация хирурга очно. Первым пунктом.Всеми гнойными процессами занимаются хирурги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, когда случилось обострение?
Ранее "шишки" где-то были: стопы,ушные раковины, локти?
Аллопуринол не принимаете? Фебуксостат?
Мочевую кислоту не контролируете?
Боль, припухлость и "шишка" появились одновременно?
Боль и припухлость возникли остро и резко?
Фулфлекс - это не лечение подагрического артрита. Это БАД, который не имеет отношения к лекарственным препаратам. Мы не знаем его точный состав и эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте шишек нет, препараты не принимаем,мочевая кислота прикрепила анализ, в норме! Боль припухлость развились в течении 5-6 дней !

1. Вам необходимо выполнить УЗИ мелких суставов стопы, в частности первого пальца.
Обратиться к хирургу с целью исключения септического процесса. Если септический процесс исключат и образование на первом пальце - это тофус, тогда следующая тактика:
Купирование приступа приемом ГКС (преднизолон или метилпреднизолон) и затем терапия аллопуринолом или фебуксостатом с целью рассасывания тофуса.
Но сейчас главное исключить гнойный процесс.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Опишите что было 4 года назад - какой сустав во спалился, как быстро прошёл.
2. Сейчас травмы ноги не было?
3. Шишка отращовалась сейчас или ранее была и сейчас опухла?
4. Ногти изменены давно? Есть ли у вас псориаз?
5. Были ли когда-то диагностирован спондилит или были ли изменения по МРТ/кт воспалительного характера? Говорит кто-то об этом?
6. Ранее мочевых кислоту проверяли до стационара?
7. Сейчас с учётом высокого кардиориска, НПВП нужны самые безопасны. Фулфлекс вас воспаленте не снимет. Например, можно использовать мовалис 15 мг в сутки после еды. + капс Нольпаза 20 мг до еды утром. 10 дней.
Антикоагулянты продолжать пить и контроль АД на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лечение подагры обезболивающим?

Снятие приступа да. В данном случае один анализ мк , который в норме, вообще не говорит что у вас подагра. Воспаление на пальце может быть как инфекционной природы, так и другим артритом. Поэтому и вопросы я вам задала выше, чтобы жто понять. Если не сложно, ответьте на все.
Любой артрит до постановки диагноза лечиться НПВП, подагра в моменте приступа тоже снимается НПВП (альтернатива колхицин или ГКС). Но ГКС назначает только врач очно, с учётом ваших рисков по ССЗ (я бы пока воздержалась).