Реакция на манту
Можете сказать сколько норма в 1 год реакция на манту именно гиперемия ? БЦЖ поставлено
Здравствуйте, норма в 1 год положительная проба Манту. Размер может быть в норме до 15мм, главное, чтобы в каждом последующем году проба уменьшалась. Пробой Манту мы оцениваем поствакцинальный иммунитет после БЦЖ.
Здравствуйте. В год ожидается папула до 12 мм, у детей с атопическим дерматитом допускается до 15мм.
Добрый день от 5 до 11 мм, измеряется поперек именно папула, диаметр уплотнения, а не покраснения, является поствакцинальной реакцией на прививку БЦЖ и является нормой.
Здравствуйте, Светлана. Первый год реакция Манту должна быть положительная, 10-15 мм. По этой реакций фтизиатр оценивает развитие поствакцинального иммунитета.
В зависимости от размера рубчика от БЦЖ, реакция Манту может сохранятся положительно до 3- 4 лет, затем она должна уменьшаться.