Консультация терапевта /

Нужны ли статины? — вопрос №2491618

Добрый день! Уважаемые доктора, прошу вас прокомментировать результаты последних анализов и исследований моего мужа. Ему 54 года, рост 173, вес 93. Всегда вел малоподвижный образ жизни, много курит ( до пачки в день). В течении последнего месяца стал соблюдать диету, принимать Омегу 3, активно двигаться - до 15 тыс шагов в день. Очень интересует возможно ли в его случае пока обойтись без приема статинов. Может ли улучшиться ситуация с сосудами при полном отказе от курения? Мнения наших местных специалистов разошлись. На постоянной основе принимает только метформин.

Возраст: 54

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь. Вы проходили УЗИ сосудов, есть атеросклероз?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да проходил. Есть одна бляшка, как сказала врач узи - якобы незначительная
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, да уже увидела , ознакамливаюсь с обследованиями, сейчас все распишу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая наличие атеросклеротической бляшки на УЗИ сосудов и повышенный уровень "плохого" холестерина (ЛПНП), в такой ситуации высок риск сердечно-сосудистых осложнений.
Повышенный ЛПНП и холестерина — ключевой фактор в развитии атеросклероза, и его снижение важно для защиты сосудов. Даже при здоровом образе жизни, отказе от курения и физической активности может быть недостаточно для нормализации ЛПНП и остановки прогрессирования атеросклероза. Но я бы рекомендовала после месяца такой активной жизни и приема омеги пересдать анализ липидограммы , чтобы глянуть в динамике .
Статины помогают замедлить или остановить развитие атеросклероза и снизить риск осложнений.Учитывая наличие бляшки и высокий уровень ЛПНП, статины, скорее всего, будут рекомендованы. Они помогут снизить уровень холестерина до целевых значений (обычно менее 1.8 ммоль/л для пациентов с высоким риском).Отказ от курения обязательно улучшит состояние сосудов и общий прогноз, но сам по себе, без снижения холестерина, он не сможет предотвратить прогрессирование атеросклероза. Отказ от курения и статины могут работать вместе, значительно снижая риски.
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо! Все предельно понятно. Подскажите, какой из препаратов статинов имеет меньше всего побочек. Муж именно их опасается, т. к. принимать их придется всю оставшуюся жизнь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю страхи прием статинов , но то что они продлевают жизнь и улучшают ее качество думаю на первом месте , учитывая что есть новые препараты с минимумом побочных.
Рекомендую Розувастатин (Крестор) — считается одним из самых эффективных статинов с меньшей дозировкой по сравнению с другими препаратами. При этом частота побочных эффектов у многих пациентов ниже. Он может быть предпочтителен для тех, кто опасается миалгии или других побочек.
Либо Питавастатин — более новый статин, который также может иметь меньший риск побочных эффектов, особенно на мышечную систему, при этом эффективен в снижении ЛПНП.( Но не знаю есть ли в аптеках у вас).
По поводу дозировок
Розувастатин (Крестор):Начальная доза: 5-10 мг один раз в день.Максимальная доза: 40 мг один раз в день.Доза в 20 мг часто используется для большинства пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний или с уже диагностированным атеросклерозом
Питавастатин (Ливазо):Начальная доза: 1 мг один раз в день.Максимальная доза: 4 мг один раз в день.Питавастатин эффективен при более низких дозировках по сравнению с другими статинами, что может быть преимуществом для пациентов с риском побочных эффектов.
Оба препарата принимаются один раз в день, желательно в одно и то же время, и можно принимать независимо от приема пищи.
Клиент
Алена Игоревна, Подскажите нужно ли пропускать их прием в дни когда возможен прием алкоголя. При таких событиях он обычно пропускает прием метформина.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Умеренное употребление алкоголя (например, 1-2 порции) обычно не требует пропуска приема статинов. Розувастатин и питавастатин, как правило, считаются более безопасными для печени по сравнению с другими статинами.Однако, чрезмерное употребление алкоголя может увеличить нагрузку на печень, особенно если принимать статины, поскольку оба эти фактора могут повышать риск печеночных проблем. А по поводу метформина - правильно.так как это увеличивает риск развития лактатацидоза — редкого, но серьезного состояния.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за отклик и рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы- признаки дислипидемии.
Учитывая, что есть бляшки в сонных артериях, сопутствующий сахарный диабет, то без статинов не обойтись, есть абсолютные показания.
Препараты эти бояться не стоит, многое из того, что об этих препаратах говорят преувеличено.
Начните с розувастатина 10 мг вечером, через 3 месяца контроль липидограммы (целевой уровень ЛПНП 1,8 ммоль), алт, аст.
Омега-3 - омакор 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца (хорошо поможет снизить уровень триглицеридов).
Обязательно коррекция питания - средиземноморская диета.
Физическая активность.
Минимизировать курение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, его очень пугает, что придется пить статины до конца жизни. Подскажите нужно ли пропускать их прием в дни когда возможен прием алкоголя. При таких событиях он обычно пропускает прием метформина.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, пропускать прием нет необходимости, да и метформин тоже пропускать нельзя. Алкоголь - это углеводы, метформин как раз направлен на снижение сахара.
Клиент
Анастасия Александровна, ок. Большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов и исследований - атеросклероз сосудов головного мозга, гиперлипидемия (повышен холестерин и его атерогенные фракции).
В настоящее время рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема препарата для коррекции дозы розувастатина.
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо за отклик. Его очень пугает, что придется пить статины до конца жизни. Подскажите нужно ли пропускать их прием в дни когда возможен прием алкоголя. При таких событиях он обычно пропускает прием метформина.
Терапевт
Пожалуйста!
В настоящее время других препаратов способных замедлить развитие атеросклероза и его осложнений - нет.
Розувастатин - не взаимодействует с алкоголем; прием розувастатина при приеме алкоголя пропускать - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В целом сам никотин обладает повреждающими свойствами на сосуды, его отмена очень важна , но это не приведет к их восстановлению, здесь уже нужно пройти УЗИ бца
На каком уровне держится глюкоза при приеме метформина , если точных данных нет, необходимо измерить через 2 часа после еды 3 раза вдень 2 дня подряд
Повышен уровень печеночного показателя рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 20 мг на нлчь2 мес далее пересдать липидограмму, параллельно принимайте омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты
Повышен уровень креатинина , сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей
По УЗИ бца аторвастатин однозначно нужен, далее повторить УЗИ через 6 мес, аторвастатин принимать пока 6 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. С учетом полученных результатов обследования и сопутствующих заболеваний есть абсолютные показания к приему статинов. Рекомендую начать прием т. Розувастатин 10 мг на ночь, затем контроль АЛТ, АСТ и липидного профиля через 3 месяца. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. УЗИ брахиоцефальных артерий 1 раз в год. Соблюдение средиземноморской диеты, регулярная физическая активность.