Консультация гинеколога /

Гарденелла при беременности — вопрос №2491800

Добрый день! Беременность 18нед. Пару недель назад появились желтые выделения. Решила сдать фемофлор. Пришли результаты не совсем чистые. Помогите расшифровать и какое лечение требуется? Откуда могли взяться стрептококи и гарденела,? если половой жизнью я не живу с дня зачатия(угрозы были, а теперь просто боюсь). Но ставлю утрожестан с дня зачатия и пользуюсь ежедневками постоянно(ибо выделений много после утрож).

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
Возникает на фоне снижения иммунитета
Как давно жалобы?
Клиент
Екатерина Алексеевна, заметила желтые выделения примерно 2 недели назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирорр комплекс 8 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, этот препарат не влияет на беременность? И на всасывание утрожестана? Утрож 2 р утром и вечером ставлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вечернюю капсулу утролестана примите через рот
А макмирорр вставьте во влагалище
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Нужно ли после курса пересдать фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было бы очень хорошо
Для контроля излеченности
Клиент
Екатерина Алексеевна, была сейчас у дежурного врача в ЖК. Там назначили свечи флуомизин. Скажите какие все таки лучше ставить флуомизин или макмирор ? Какие более безопаснее и эффективнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже хороший выбор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стрептококки и гарднерелла - это не половые инфекции. Взялись они - откуда и большинство вагинальных инфекций, с кожи перианальной области.
Киличество патогенных микроорганизмов в пробе у вас невелико. Вам может быть рекомендовано ограничиться местным лечением, например, применением свечей Макмирор комплекс. по 1 на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а на беременность этот препарат не влияет? И если принимать утрожестан через рот, он не теряет свои свойства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан можно принимать через рот, при беременности даже рекомендовано.
Макмирор - не повредит беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а свечи флуомизин их можно ставить при беременности? Сходила в ЖК к дежурному врачу и там их назначили, но откровенно врач не внушила доверия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуомизин - не противопоказан при беременности, его используют.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если есть жалобы то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, препарат не влияет на беременность? И не мешает всасыванию утрожестана? Ставлю 2р в день утрож
Гинеколог
Нет не влияет, вечером можно Утрожестан принять через рот
Клиент
Екатерина Александровна, а через рот он не теряет свои свойства? Мне с дня переноса назначили именно вагинально ставить
Гинеколог
Нкт не теряет, эффект прежний
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Рекомендую на время лечения принимать Утрожестан внутрь, а во влагалище ставить Нео-пенотран по 1 св * 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте? выявленные микроорганизмы являются условными патогенами, и в норме живут в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не нужна.
Сами по себе желтые выделения без запаха, зуда являются вариантом нормы, поскольку под действием прогестерона меняется и цвет, и консистенция и даже количество выделений.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Сходила на прием к дежурному врачу в ЖК. Назначили свечи Флуомизин. А тут рекомендуют свечи макмирор. По вашему какие лучше поставить? Более безопасные при беременности. Беспокоит только цвет желтый выделений и легкое чувство жжения , едва ощутимое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала Макмирор.
Флуомизин может усилить жжение.