Сухость во влагалище

Здравствуйте, мне 35 лет, беспокоит сухость во влагалище.Точно не помню когда это заметила, уже несколько месяцев точно. Полгода назад была у гинеколога, но по другой причине. Сдавала анализы, нашли молочницу, пролечила. Половой жизнью не живу почти 2 года, при возбуждении смазки тоже нет. Хочу близости только вот время овуляции пару дней, в остальное время желание отсутствует. С месячными проблем нет, но всю жизнь были 7 дней, а последние 2 месяца по 4 и не такие обильные как обычно

Нет
35 лет

Здравствуйте! Препараты какие-то принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Геннадиевна, нет. Только дигидрокверцитин и витамин д.

Нужно обследовать гормональный фон, в первую очередь посмотреть эстрадиол, так как именно эстрогены отвечают скажем так за " влажность" слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте фемофлор для исключения нарушения микрофлоры, если все хорошо, для увлажнения слизистых используйте(Ликвигель мультигин, вагилак, эстрогиал, гинокомфорт), сдайте гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг, на 2-5 день сдайте половые гормоны лг, фсг, Амг, пролактин, тестостерон, эстрадиол для исключения эстрогенжефециьа и недостаточности яичников.

Здравствуйте.
Вы не принимаете гормональные препараты?
Помимо сухости, зуд, жжение? Мочеиспускание без особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, не принимаю. После родов часто хочется в туалет, но гинеколог сказала, это из за эпизиотомии. Ничего с этим не сделать

Принятый ответ

Ваши симптомы характерны истончения слизистой на фоне местного дефицита эстрогена. От этого сухость и позывы в туалет.
Используйте эстрогенсодержащие крема местно на слизистую.
В системный кровоток всасывание практически нет.
Это может быть Овестин крем или Орниона.
Во влагалище и вульву в течении 14 дней, далее поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
В течении 2х недель должна быть положительная динамика.

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать фемофлор скрин, для исключения инфекции. Если по результатам все хорошо придет, то используйте эстроген содержащие мази и гели , например, овечими. Так же рекомендую на 2-4 День цикла сдать ФСГ, эстрадиол и АМГ.