Анализ показал сифилис

Здравствуйте, такая история у мамы выявили сифилис, она работающая и давно половой жизнью не живет Дали пересдать кровь, она пересдала и снова показало Что делать? Никаких высыпаний нигде ничего подозрительного нет Как он лечится? И лечится ли вообще? Что делать и к кому обратиться?

Хронических болезней нет
56 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить фото анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила
Высыпаний никаких нет, работает каждый год сдает анализы

А за год половых контактов не было вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот именно что нет!
Работает всю жизнь в столовой! Сдала флюорографию, потому что начитала что от пневмонии может быть такой анализ!
Сделала анализ в инвитро будет готов 14 числа
Подскажите пожалуйста что еще может быть? Или кровь это прям сто процентов результат?

Скажите, пожалуйста, мама сдавала анализы во время болезни сейчас? Я правильно поняла, что сейчас у нее коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да!
От того как показал тест, прошла неделя!в ту пятницу врач была делали тест

Это может быть ложноположительный результат на фоне вирусной инфекции. Какие анализы Ваша мама еще сдала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не сдавали! Нам даже с трудом дали пересдать, она в инвитро какой то сдала, в воскресенье будет готов!
А так мы даже не знаем на что еще сдать! Они со ста процентов говорят у вас сифилис

А какой именно анализ сдали в инвитро? Вы не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдала на сифилис ИФА суммарные антитела
Это в инвитро сдала вчера

Доброе утро! А ответ уже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ответ был
Сифилис IgG+IgM положительный
Потом ее осмотрел дерматолог сказал что не видит ничего, дал сдать один анализ вот пришел с утра
IgM 1.07
IgG 16.16
Скажите пожалуйста что это значит

Доброе утро! Это значит, что мама ранее перенесла сифилис и у нее всю оставшуюся жизнь будут положительными антитела G. Сейчас она не больна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему раньше, если она 2 раза в год проходит медосмотр и никогда такого не было( подскажите пожалуйста

Возможно, некачественно делали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста получается организм сам поборолся что ли? Или как?

Протекал в латентной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас какое то лечение ей будет назначено?

Это будет решать венеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сказали ей ехать в Екатеринбург так как не могут понять что такое, диагноз поставить не могут!
Один положительный другой отрицательный результат
Ниче не поймем!

Надо ехать и обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланк анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила
Высыпаний никаких нет
Работает
И каждый год сдает анализы
Ничего не было

Для исключения острой фазы заболевания нужно сдавать реакция микропреципитацию, антитела м и g к сифилису.
Сифилис может передаваться контактно-бытовым и половым путем.
Анализы могут быть ложноположительными.
С результатами консультация дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ответ был
Сифилис IgG+IgM положительный
IgM 1.07
IgG 16.16
Скажите пожалуйста что это значит

Здравствуйте.
Это признаки перенесенной формы сифилиса.
Острой фазы заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но как так? Она два раза в год проходит медосмотр и такого никогда не было, положительного результата? Это как понимать что организм сам справился или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниче не поймем!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
Заразиться сифилисом можно не только половым путём. И есть риск, что оба теста могли дать ложноположительный результат.
Такое возможно при других инфекциях, аутоиммунных заболеваниях.

Сифилис лечится. Лечится антибиотиками.

В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматовенерологу для очного осмотра и проведения дополнительных обследований для установки точного диагноза.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она болеет щас, поставили корону
Пила арбидол
Может нам что то еще сдать?
Сделала флюорографию так как начитались что может быть от пневмонии такой анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Нужно сдать кровь на анализ разными методами определения трепонемы : ИФА, методом иммуноблоттинга,РИФ,РИБТ, РИТ или другими .
Обратитесь к дерматовенерологу ,Вашу маму направят на необходимые обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, она сидит всегда с моими детишками! Внуки ее так любят и как нам сейчас? Мы можем в гости то ходить? Как быть?

Один из возможных путей передачи сифилиса -контактно -бытовой.
Не рекомендуется близкий контакт детей с бабушкой . Не целовать , из одной посуды не есть,одним полотенцем не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ответ был
Сифилис IgG+IgM положительный
IgM 1.07
IgG 16.16
Скажите пожалуйста что это значит

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то препараты принимает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, постоянно нет! Она вот проболела недавно с температурой, ставили корону!
Пропивала арбидол
На постоянной основе витамин д и к2

Часто результаты бывают ложно положительные, требуется контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что нужно еще сдать кровь?
Контактировать с ней как?

Контактировать можно, но соблюдать личную гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сифилис лечится без всяких проблем, тем более если выявился на ранней стадии.
Я бы посоветовала вам еще раз пересдать анализ в хорошей лаборатории и записаться на очный прием к врачу дерматовенерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдала в инвитро еще сегодня!
На что можно еще сдать анализ? Чтобы убедиться
Как контактировать?

Заражение контактно-бытовым путем возможно, но бывает редко. Основной пусть передачи половой или через кровь.
Можно еще сдать общий анализ крови, срб, посмотреть есть ли воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ответ был
Сифилис IgG+IgM положительный
IgM 1.07
IgG 16.16
Скажите пожалуйста что это значит

Здравствуйте. IgМ показывают острую фазу болезни, IgG начинают повышаться чуть позже и говорят о том, что раннее был уже контакт с данным заболеванием и выработался иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е она проболела, и организм сам справился? Ведь она 2 раза в год сдавала анализы по работе и таких результатов никогда не было! Будет какое то лечение?

Нет, в данном случае лечение не требуется, тем более жалоб никаких нет.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Организм как то сам справился? Возможно такое?

Да, такой вариант не исключается.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, за информацию!

Всегда пожалуйста, не болейте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниче не поймем!

Здравствуйте, раз IgG уже выработались, скорее всего был контакт с сифилисом

Здравствуйте! Сифилис лечится антибиотиками в условиях дерматовенерологического диспансера, лечится без проблем.