Боль в горле и высокая температура

В субботу 28 сентября вечером сильно болела голова и было ощущение , что есть температура, но мерить не стал. Уже в воскресенье утром померил температуру она была 37.7 , записался к врачу. На приеме он тоже померил температуру, она была 37.7, также было першение в горле. Врач написал острый фарингит, выписал ибупрофен 400 мг , свечи Виферон и спрей Мирамистин в горло. И назначил общий анализ крови. Сказал прийти через день. Вечером стала появляться температура 38.4, я старался не сбивать её , но когда подходила к 38.9 принимал Нурофен, стало сильно болеть горло , что невозможно глотать , пить и есть. При попытке уснуть ночью закладывает сильно нос. Через день на приеме я все это озвучил врачу , общий анализ крови без изменений, все показатели в норме. Врач написал острый фарингит - ларингит и выписал дополнительно септолете плюс и р- риностоп, на приеме кстати температура была 38.9, я продолжил лечение , но ничего не помогает , горло ужасно сильно болит, не могу даже есть и пить , постоянно что-то отхаркивается из горла. Ночью не могу нормально спать , голос стал осипший, на прием завтра только. Можете подсказать как быть с горлом ? Что вообще может быть ангина или что-то ещё ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузил

По описанию, фото и при условии "... общий анализ крови без изменений, все показатели в норме..." - признаки вирусной инфекции с явлениями фарингита.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Можете прикрепить фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузил

В данный момент :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан,ОКИ
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7
4.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуй.
Приложите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузил

По фото фарингит.
А отхаркивается каким цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отхаркивается зелёным цветом. Сегодня 5 день и температура поднялась до 39.1, пришлось выпить Нурофен и сбить до 37.7 Есть и пить практически невозможно из за того , что при глотании сильная боль

В связи с длительностью заболевания, цветом мокроты , рекомендую добавить антибиотик: Клацид 500 мг , по 1 т 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера терапевт направил к лору для уточнения диагноза, тот написал ларингит основной и фарингит сопутствующий. Выписал Цефтриаксон по 1 г , 2 раза в день , 8 дней, фурацилин , Тантум Верде, ацц

Да, Цефтриаксон тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня есть улучшение, горло перестало болеть , можно пить и есть , с утра вышло много мокроты темно зеленоватой. Сейчас температура 37.6, нос до сих пор заложен, капаю Полидексу 3 раза в день. Нужно ли для носа что-то ещё и сколько может держаться температура? Сегодня уже 6 день температура

Нет, не надо больше ничего добавлять, сейчас организм уже начинает справляться.
Сегодня 2 день антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, второй день , но сейчас вот температура 38.3 снова. Вчера повторно сдавал оак ,все показатели в пределах нормы. Непонятно это вирус такой сильный что-ли

Эффективность антибиотика оценивается через 72часа от начала лечения, поэтому сейчас нормально, что температура скачет. Пока не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии у Вас фарингит , в таком случае обычно рекомендуют следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?