Высокая температура 3 дня
С вечера воскресенья 15 января у ребенка 9,5 месяцев держится температура 38,7-39,2 сбиваем по очереди детским нурофеном и парцетомолом. Сбивается максимум до 37,5, но не надолго часа на 2, потом снова ползет вверх. Был врач, сказал горлышко красное, в остальном больше никаких симптомов нет Сегодня стул стал чуть жидковат, но мы грешим на обилие лекарств. Сдали сегодня анализы крови и мочи, результаты прилагаю. Подскажите что это может быть и что можно сделать.
Здравствуйте, Егор. По анализам вирусная инфекция. Все правильно делаете. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, есть ли необходимость в госпитализации, если температура не будет падать? сколько еще можно подождать на домашнем режиме, чтобы не получить осложнения?
госпитализация показана при ухудшении самочувствия малыша.
Михаил, а что можно считать ухудшением?
Принятый ответ
появление кашля приступообразного, повышение температуры до 39,5 и выше.
Здравствуйте, Егор!
1. У ребенка протекает вирусная инфекция. Именно такие изменения в анализе крови, и они совсем незначительны. По этому нужно выполнять симптоматическое лечение. Проветривание и увлажнение воздуха, слизистой носика изотоническим солевым раствором. Нурофен/парацетамол при необходимости.
2. В анализе мочи исключена инфекция мочевыводящих путей. имеется слизь, но это скорей дефект сбора. Имеются соли, но за этим нужно проследить в динамике.
Екатерина, мы даем нурофен по 4мл (ребенок весит 11кг) уже 4 сутки, а в инструкции написано принимать 3 суток. Не опасно ли продолжать? Есть ли еще безопасные средства для сбивания температуры?
Принятый ответ
При данном весе - должная доза 5-5,5мл. Написано для пациента. При наблюдении врача: препарат пьется столько, сколько это необходимо. Побочные эффекты одинаковы у всех жаропонижающих. Единственное: для кого-то более эффективен - нурофен, а для кого-то парацетамол.
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, анализ мочи в целом соответствует норме. Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы
Марина, мы даем нурофен по 4мл (ребенок весит 11кг) уже 4 сутки, а в инструкции написано принимать 3 суток. Не опасно ли продолжать?
Ничего страшного в этом нет, главное соблюдайте интервалы, Нурофен можно давать при температуре свыше 38,5 каждые 6-8 часов, можно чередовать с парацетамолом
Марина, а что можно считать признаками того что нужна госпитализация?
Принятый ответ
Состояние ребёнка. Если поведение ребёнка изменится, длительная лихорадка. Возможно появление каких-то новых симптомов. Если не будет воспринимать жидкость. В общем ухудшение его общего состояния. Вообще ребёнок до года должен быть осмотрен врачом педиатром очно до выздоровления
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. Не волнуйтесь жаропонижающие можно применять более 3х дней, это не опасно, при некоторых заболеваниях они назначаются ежедневно курсом до месяца, 3 дня это среднестатистические рекомендации
Добрый вечер! По анализам вирусная инфекция. Ваша тактика лечения верная. Проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, а также обильное тёплое питье.