Полиомиелит можно ли заразиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться не привитому ребенку ( нет ни одной прививки от полио) от привитого каплями?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Да, может.
Привитые дети живой вакциной от полиомиелита являются зараженными, носителями возбудителя полиомиелита, представляющими опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан. Поэтому с непривитыми нужно разобщение сроком на 60 календарных дней.

Инна Сергеевна, а пути заражения какие не подскажите?

Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передаваться алиментарным путем.

Инна Сергеевна, а воздушно-капельным не передается?

Принятый ответ

Нет, вакцинный вирус так не передается.

Здравствуйте
Да, может !

Здравствуйте
Да, риск есть. У вас нет не одной вакцины, защиты нет.
Обычно делают разобщение детей привитых и непривитых на 60 дней.

Здравствуйте! Да, риск заражения ВАП у не привитых детей есть .( разобщают на 60 дней )
Для защиты необходимо иметь 3 дозы ИПВ.

Здравствуйте
Да, риск заражения в данном случае есть