Почему у новорожденного прыщики на лице?
Ребенку второй месяц от роду, на лице и голове высыпали мелкие прыщики, также частое срыгивание после кормления. Пробовали сменить питание , без результатов. Что делать в таких случаях
Здравствуйте, данные высыпания, вполне могут быть акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое за оперативную обратную связь! Ребенок на ИВ, соответственно, с гормональным фоном матери высыпание на голове и лице ребенка -не связано. Будем пробовать рекомендованные препараты.
Акне новорожденных появляются и у детей на ИВ, так как воздействие гормонов происходит ещё во внутриутробном периоде, а не при ГВ
Здравствуйте! По описанным вам жалобам состояние похоже на акне новорожденных и является вариантом нормы.
Частые срыгивания могут быть связаны с маленьким объемом желудка и его анатомо-физиологическим положением, в силу возраста. Так же У ребенка До года допускаются периодические и частые срыгивания и это считается нормальным, если рвет не фонтаном.
После кормления не делайте никаких физических активностей а так же попробуйте носить ребенка столбиком минут 10-15 для лучшего усвоения съеденной пищи
Анастасия, добрый день! Спасибо большое за рекомендации. Можно ли в этом случае пробовать замену смеси на ИВ на антирефлюксную Nutrilak Prokomfort? Если да., то кормим антирефлюксной смесью в полном объеме или только докармливем 30 мл при каждом приеме пищи?
Вы можете добавлять 30 мл антирефлюксной смеси в начале кормления, затем докармливать обычной смесью или же постепенно заменить 1-2 кормления полностью на антирефлюксную смесь
Анастасия, спасибо, все понятно!