Сыпь по всему телу
Здравствуйте, у сфинкса появилась бугристая сыпь, принимали 4 дня цетрин, обрабатывали хлоргексидином, и далее мазью акридерм, потом помыли шампунем с хлоргексидином. Корм,одежда и все бытовое не менялось, контакта с другими животными не было.
Здравствуйте. Приложите фото. Возраст. Сыпь понятие растяжимое. Есть ли зуд.
Игорь,здравствуйте, возраст полтора года, не чешется. фото приложила
Принятый ответ
Учитывая породу/возраст и тип сыпи это пигментная крапивница (доброкачественный мастоцитоз) – редкое заболевание, характеризующееся патологической инфильтрацией кожи мастоцитами. Чтобы поставить диагноз обычно берут цито или биопсию.
Обычно подключают гормоны совместно с антигистаминными. И диета с гидролизатом белка.
Сколько времени проходит лечение? И опасное ли это заболевание?
Это как накопительная реакция на "что-то" как сильная аллергия. Самое долгое в практике был сфинкс 8 месяцев. Там ещё инфекция присоединялась. (Вторичная пиодермия).