Царапина кошки, бешенство
Добрый день. На прогулке около сына (1.9 мес ) крутилась кошка. В какой-то момент хотела либо поиграть с сыном, либо поцарапать, сын отдернул руку, на руке никаких следов нет, но дома заметила, что на щеке есть микро царапина, возможно, сын ее получил, когда упал с игрушечной машинки уже позднее. Я не видела, что кошка лапой дала по щеке(но могла пропустить). Страшно нервничаю, необходимо ли делать вакцинацию от бешенства? За кошкой нет возможности проследить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Царапина небольшая, не глубокая (поверхностная) и нет ослюнения раны. Необходимости в экстренной вакцинации нет
Ребенок привит?
Алёна Валерьевна, от бешенства нет, от столбняка да (два пентаксима и инфанрикс гекса)
Вирус бешенства содержится в слюне, укуса не было, ослюнения ран тоже.
Слюна может быть на когтях,но вирус быстро инактивируется в окружающей среде он не живет вне организма.
Показаний к вакцинации нет, тем более не факт , что царапина от кошки
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ
Не волнуйтесь!
Местно обработайте царапину Хлоргексидином или мирамистином, с целью удалить частички пыли
Принятый ответ
Здравствуйте
Царапина маленькая ,вероятность что туда попала слюна кошки минимальна
Сейчас достаточно обработать хлоргексидином или мирамистинов 2-3 раза в ден и все