Консультация уролога /

Тянущие боли и резкий запах — вопрос №2492894

Здравствуйте.
Три дня назад заметил резкий запах мочи (тухловатый, не ацетон), через день присоединились тянущие разливные боли от промежности до поясницы.
Возможно небольшое повышение температуры, не измерял, но субъективно ощущалось.
Вчера вечером превентивно выпил Монурал на ночь, пил клюкву и таблетки consumed комплекс для мочевыводящих путей.
Сегодня сделал УЗИ почек - без патологий. Общий анализ мочи прикладываю.
Посев наверное сдавать бесполезно после приема антибиотика. Анализ мочи сдал после приема антибиотика.
Сегодня особо легче не стало, но почти ушел резкий запах, чувствуется чуть чуть.
Пару месяцев назад делал МРТ органов малого таза - предстательная железа была в норме, были незначительные признаки перенесенного простатита.
Что можно ещё сдать или принимать? Есть ли смысл второй раз принять Монурал?

Возраст: 33

Хронические болезни: Однократно простатит, 2 грыжи в пояснице

Андролог, Уролог
День добрый.
ОАМ у вас почти в норме :). Лейкоцитов нет (признак воспаления). Незначит. количество эритроцитов (возможно у вас просто вышел песочек) - признаки мутоной, застоявшейся мочи, эритроциты - как признак микротравмы уротелия при прохождении песка или микролитов. И на УЗИ их уже нет. Бак посев после приема Монурала действительно уже может быть неинформативным.
Монурал (фосфомицин) чаще используется для лечения острых циститов у женщин. :) Для мужчин применяется крайне редко, используется для лечения острых бактериальных инфекций мочевыводящих путей, таких как уретрит и редко - цистит (т.к. циститы для мужчин - не характерны). Это антибактериальное средство широкого спектра действия, принимается однократно или 2 дня, что удобно для лечения циститов у же\женщин. Однако для более сложных или хронических случаев, в т. ч. таких как простатит/вкзикулит, он менее эффективен, и я бы сказал неээфектвен (т.к. это по сути УРОсептик, а не Антибиотик, работает за счет своего действия на бактнрии через мочу, а не как Антибиотики - через кровь, и он не проникант в простату).Так что при подозрении простатита/везикуоита, может потребоваться другой подход к диагностике и лечению.
Сдать Секрет простаты на микроскопию и бак. посев, сделать УЗИ простаты, сдать ПЦР на ИППП, лучше Андрофлор (некотрые анаэробные или кишечные,т.н. энтеробактерии в избытке) могут давть плохой запах. Гарднереллы (условно патогенная ИППП) - дает т.н. "рыбный-тухлый" запах.
А возможно запах из-за какого-то алиментарного/пищевого фактора, особенно на фоне недостаточного потребления воды.
Дегидратация - при малом потреблении воды моча становится более концентрированной, мутной, что усиливает запах.
Пищевые продукты - употребление продуктов, например таких как спаржа, чеснок, лук, кофе, или пряности, тоже может привести к резкому запаху мочи.
Витамины и добавки - некоторые витамины группы B, особенно B6, могут изменятьцвет и запах мочи.
Белковая диета - повышенное потребление белков также может способствовать изменению запаха из-за увеличенного выделения азотистых продуктов обмена.
Банальное увеличение водной нагрузки (пите больше жидкости) часто помогает уменьшить интенсивность запаха :)
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему - пить не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
- можно смело добавить фитоуросептики, например Канефрон-Н (или Цистон) по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели - "промыть" мочевую систему
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таком случае целесообразно ещё сдать секрет простаты на микроскопию. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Монурал не нужно принимать. Добавить можно свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь 10 дней, витапрост по 1 т * 2 раза в день 20 дней.