Зуд в промежности
Здравствуйте. У меня постоянный зуд в промежности уже около 9 месяцев (больше не внутри а снаружи, между ягодиц и у входа во влагалище). Я часто ходила к врачу, сдавала анализы. ИППП исключены. Периодически появлялась кандида, лечили флуконазолом и клотримазолом. Сейчас кандида прошла, и это подтверждено анализом, а также отсутствием характерных творожистых выделений. Кроме кандиды периодически выявлялась гарднерелла (+), лечили тинидазолом. После пила пробиотики перорально (в стране где я живу вагинальных нет).В общем, все это время я лечилась, но зуд так и не прошел, плюс выделения белого цвета (кремовые) и иногда желтоватые. Зуд не прекращается никогда – только если я дома и без белья. После ПА неприятные ощущения, сухость, легкое жжение (используется презерватив).- синтетическое белье/стринги не ношу- подмываюсь только водой- ежедневки не ношу- сладкое не употребляю (может раз в месяц)- есть эрозия шейки матки- не знаю, имеет ли смысл упоминать, но диагностирована депрессия и тревожность. лечилась антидепрессантами, сейчас буквально недавно перестала.Все врачи по кругу, даже ничего не проверяя, просто пихают мне антибиотик – тут протокол такой (живу в Корее).Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина и что делать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить вульвоскопию для исключения склероатрофического лихена вульвы.
Подскажите, пожалуйста, не поменяла ли цвет кожа в области зуда ? Нет ли утончения или наоборот уплотнения кожных покровов ?
Можете приложить фото к вопросу .
Принятый ответ
здравствуйте, перечисленные жалобы и зона интереса( вульва и перианальная область) могут указывать на хронический воспалительный процесс( склероатрофический лихен). Рекомендуется очный осмотр гинеколога/дерматолога.
Диагноз на ранних стадиях проявления установить сложно, необходимо время наблюдения. Обычно назначаются гормональные мази(тридерм, клобетазол), применяются современные методы лечения( лазеротерапия, плазмотерапия)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации может быть рекомендовано проведение вульвоскопии, для понимания изменения кожи в данной области.
Также, Вы упомянули, что беспокоит зуд, он постоянный или проходит? Сухость только после ПА или всегда?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Попробую предположить еще причины вашего данного состояния, если мазки на иппп чисты, а симптомы все равно присутствуют.
1. Пробовали ли вы принимать антигистаминные (противоаллергические средства)? так иногда может проявляться аллергия- начиная от пищевой заканчивая бытовой (средства гигиены, порошки и даже презервативы и лубриканты могут давать такую реакцию слизистой ).
2. Едите ли вы острую пищу. Если да, пробовали ли исключить острое из рациона?
3. При приеме антидепрессантов иногда женщины испытывают симптомы снижения либидо, уменьшения естественной смазки и сухости, соответственно ощущения зуда и сухости при половых контактах. Если терапию антидепрессантами уже закончили, надо наблюдать- уйдут ли данные симптомы.
4. Сдавали ли вы мазок на яйца глистов? Есть ли дома домашние животные? Иногда такие симптомы могут быть связаны банально с глистной инвазией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего зуд в промежности бывает из-за лихена если исключены другие причины в виде воспаления, то есть по мазкам все спокойно. Рекомендуется выполнить вульвоскопию, слизистую и кожу окрасят и осмотрят под микроскопом. Если найдут подозрительные участки то возьмут на гистологию и по результатам биопсии уже определяться с тактикой.