Бронхопневмания в нижних долях обоих легких
Добрый день! 24.09 поднялась температура до 38,3 + легкая боль в горле и не продуктивный кашель. В течении нескольких дней температура то поднималась, то опускалась до 36.6. Лечение - полоскание горла сода-йод-соль, ромашка, обильное питье, лизобакт, витамин д 2000 ед и т.д. Я сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Далее на пару дней температура нормализовалась. Я уже решила что выздоровела. 28.09 температура поднялась до 38.9, пришлось сбивать её каждые 6 часов - парацетамолом, т.к. через 6 часов она опять поднималась ближе к 39, а разово была 40. Консультировалась с врачом в 29.09. Он сказал оставить то же лечение, т.к. я на гв и вызвать врача на дома. 01.10 прошел врач, сказала что горло чистое, послушала легкие - услышала хрипы. Предположила что у меня бронхит, и предложила сделать ренген легкий (во вложении). В рентгенографии указали: двусторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония. Сразу пошла к терапевту. Она назначила: Амоксиклав 0,875/0,125 1 таб. 2 раза в день 7 дней, Витамин С 1000 мг, Витамин Д - 200 мг, ингаляции беродуал 20 кап. + физ раствор 2 мл, через 10 минут лазолван 2 мл + физ. раствор 2 мл. На ночь ингаляцию с пульмикортом. Реамберин 400 мл на 3 дня. Сдала кровь: клинический анализ крови, СОЭ, СРБ (во вложении). Температура сегодня 37,9. В первой половине дня температуры не было. Вчера в 16.00 начала лечение. Уже выпила 3 таблетки амоксиклав. Сегодня списывались с врачом, его очень беспокоит что мокрота не отходит совсем. Говорит что уже должна
Принятый ответ
ДОбрый день.
Лечение оценивается в первые 72 часа.
То, что температура стала немного реагировать в положительную сторону - пока хороший знак.
Образование мокроты происходит на 3 сутки, поэтому пока рано.
Ингаляции Беродуал можно делать 2-3 раза в сутки, чтобы бронхи все время были в расширенном состоянии и оттоку мокроты ничего не мешало.
Пульмикорт 2 раза в сутки - так эффективнее уменьшается воспаление.
В остальном - постуральный дренаж бронхов после ингаляций, обильное питье, дыхательная гимнастика и мокрота появится.
Кровь показывает воспалительные изменения - СРБ и лейкоцитоз.
Смотрим ОАК и СРБ через 7 дней терапии для оценки динамики.
Рентген контроль делается через 12-14 дней. Противопоказаний со стороны ГВ при этом нет.
Принятый ответ
Добрый день.
В настоящее время Вы получаете все необходимое лечение, эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа (снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшение общего самочувствия). Все препараты, которые Вы принимаете, совместимы с грудным вскармливанием.
Лабораторно у Вас так же выраженные воспалительные изменения, что характерно для пневмонии.
Мокрота может как быть, так и не быть вовсе, это все сугубо индивидуально. В этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура снизилась, самочувствие я так понимаю тоже стало лучше, мокрота будет отходить по мере рассасывания воспалительного экссудата в легких, то есть к 3-4 дню антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно.
Уже наметился положительный эффект.
Такую пневмонию вполне можно лечить дома.
Мокрота может появиться на 3-5 день или нет.
При различных возбудителях это может быть быть индивидуально.
Контроль анализов крови через 10 дней.
При хорошем самочувствии, отсутствии температуры, положительной динамике в анализах крови, Рентген контроль можно не делать, чтобы не облучаться дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас хорошее. Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. Кашель при этом может и не стать влажным.
Контроль анализа крови можно сделать через 5 дней, контрольный обзорный снимок грудной клетки через 10-14 дней
Антибиотик, который вы принимаете разрешен при грудном вскармливании. Если температура снизилась, то принимайте его до 10ти дней
Здравствуйте.
Мокрота может отходить на 4й день, а может и не отходить, это тоже считается нормой.
Учитывая положительную динамику на прием антибиотиков, можно делать вывод, лечение верное. Продолжайте. Через 7-10 дней контрольный анализ крови, через 14 дней контрольный ренген.
С уважением ?