Нарушение ритма сердца. Заключение холтера
Здравствуйте! Уже длительное время беспокоят перебои в работе сердца, проявляющиеся в виде пропусков (провалов) и секундных замираний, из-за которых появляется сильный страх. Общее состояние при этом меняется, появляется сильный страх и беспокойство внутри, редко тахикардия. Несколько раз делала холтер, в заключении указывали наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Беспокоит заключение крайнего холтера (результат прикрепляю). К кардиологу очно записана только на след неделе. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то опасное и требующее срочного визита к врачу? Заранее отмечу, что у меня очень часто нервное напряжение, раздражительность, частые недосыпы (маленький ребенок).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Также проблемы в этих показателях в том числе приводят к перебоям.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Скажите, сколько лет ребенку, вы еще на гв или нет?
Алена Германовна, спасибо за ответ. Кровь на все показатели в норме, кроме калия и ожсс, их не сдавала. Скажите, пожалуйста, а АВ блокада 2 степени 2 типа?в интернете написано, что вплоть до постановки кардиостимулятора.
Ребенку 1.10. От ГВ ушли 6 месяцев назад (в апреле).
У вас нет пауз более 2 сек, поэтому данная блокада не опасна.
Какой уровень ферритина?
Никаких успокоительных не принимаете?
Алена Германовна, ферритин- 87’2. Успокоительные не принимаю
Здесь надо работать над успокоение нервной системы. Я прекрасно понимаю, как сложно с детками, благо уже отсутствие гв даёт нам возможность принимать все.
Днём подключить магний, будь то магнелис в6 или магний от солгар, на ночь новопассит 1 табл.
Если есть возможность, то йога, дыхательные упражнения, и очень помогает мамам расслабиться курс массажа
Алена Германовна, поняла. Спасибо большое.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, перебои, которые я ощущаю, могут ли быть связаны с постоянными нервами? Я очень переживательный человек и принимаю все близко к сердцу
Да, с повышенной тревожностью.
Регина Рафагатовна, имеет ли смысл показаться неврологу, чтобы назначил какие-то успокоительные препараты?
Да, лучше к психологу
Регина Рафагатовна, поняла. Спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пропить какие-то успокоительные препараты? Могут ли синусовая аритмия, тахикардия и экстрасистолы быть на фоне повышенной тревожности?
Да, такое бывает достаточно часто, и в таких случаях успокоительные бывают достаточно эффективными
Гульнара Рафиковна, спасибо! Буду решать вопрос с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По суточному монитору экг без патологических изменений.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.