Консультация лора /

Почему восполяются лимфоузлы — вопрос №2493674

Сильно воспалились лимфоузлы на шее. Увеличились и болят. Как лечить ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ Нестабильные месячные

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кроме увеличенных лимфоузлов есть жалобы?
До этого болели?
Когда увеличились, когда появилась боль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Больше ничего сейчас. В начале месяца ребёнок болел (горло, сильные очень сопли, температура, горло). Лечились по назначению врача антибиотиками.
Неделю назад увеличились и появились боли

Клиент
Прикрепила фото текущего состояния
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас боли, дискомфорта в горле нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы? Есть ли другие симптомы со стороны лор-органов?

Вам выполняли узи лимфоузлов шеи, общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Неделю уже. В начале месяца ребёнок болел (горло, сильные очень сопли, температура, горло). Лечились по назначению врача антибиотиками.
Анализы не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Шеи фото или горла прям (где миндалины) ?
Клиент
Храпа нет. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните фото горла отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
А как прикрепить фото ?
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налет - признак острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке у вас?
Клиент
Нашла. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Дополнительно при отрицательном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами и выполните узи лимфоузлов шеи

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Да, есть возможность такой тест купить
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Спасибо ❤️
ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте обязательно анализ крови, СРБ. Нужно разобраться какого типа воспаление в глотке.
Какой антибиотик принимали вначале болезни?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото состояния горла
ЛОР
По фото признаки острого тонзилофарингита.
Обязательно либо сдайте анализы крови либо выполните стрептотест. Вначале симптомы больше указывали на вирусную инфекцию. Может быть и мононуклеоз - тонщилофарингит вызванный вирусом Эбштейн бар или ЦМВ, внешне очень похож на стрептококковую ангину, также захватывает особенно лимфоузлы. Но лечение естественно совершенно другое. В связи с этим лучше смотреть анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Лимфоузлы отреагировали на воспаление

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики