Консультация уролога /

У ребёнка под крайней плотью белые как жировые прослойки — вопрос №2493751

ребёнка 3.5 лет под крайней плотью белые как жировые прослойки. Головку ещё ни разу не открывали полностью.
Но начала замечать что на головке под крайней плотью какие-то жировые листы. И они будут мешать открытию головки. Что это может быть.

Возраст: 32

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Это называется синехии - довольно частая особенность при детском фимозе.
Старейтесь тракционными движениями после горячего душа потихоньку оголять головку. Если к 6-7 голам не откроется - лучше рассмотреть вопрос обрезания
Клиент
Вячеслав Александрович, не похоже. На фото видны по бокам жировые какие то плямбы под кожей. И одна из плямб мешает открыть головку.

Клиент
Вячеслав Александрович, плямбы не равномерные как наросты. И это не форма органа, а именно как будто жировой пласт приблизительно 0.5х1 овальные
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Кожа крайней плоти повторяет форму головки, поэтому создается ощущение чего-то «инородного».
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Если сомневаетесь - лучше сходите на очный осмотр к урологу, возможно что-то напальпируется.
Клиент
Вячеслав Александрович, да обязательно сходим. У меня есть видео, жаль сюда не прикрепить. Там видно что это не кожа, а именно какой-то нарост. Так же его можно прощупать. Но ребёнок жалуется когда трогаю эти наросты
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Возможно внутренний слой крайней плоти плотно срос с головкой
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка не обнажается головка за счет синехий крайней плоти.На фоне этого отсутствует должная гигиена и как итог под внутренним лимстком скапливается смегма-продукт работы сальных желез.Данный факт может провоцировать воспаление-баланопостит,так как смегма и закрытое пространство-благоприятная среда для микроорганизмов.Я бы в данном случае рекомендовала обратиться на очный прием и под местной аппликационной анестезией разделить синехии и промыть всю смегму.
Клиент
Луиза Римихановна, какая должна быть гигиена? Моемся каждый день?‍♀️ как правильно мыть орган? Мы просто моём снаружи и чуть чуть натягивая кожу моём. Полностью ни разу не открывали головку, боимся повредить
Андролог, Уролог
Гигиена полная возможно тогда,когда головка полностью обнажается.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! "Жировые листы" - это скопление смегмы. Её нужно вымывать. По фото похоже и на синехии. Нужно обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Оценить степень физиологического фимоза.
То, что Вы сейчас сможете сделать сами, так это местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, стараться закладывать мазь на область головки, а дальше она сама просочится. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, а как их будет убирать врач? Мини операцией? К чему готовится?
Уролог, Андролог
Да, если будет необходимо, то мини операция.