Консультация детского дерматолога /

Пигментные пятна — вопрос №2917237

Здравствуйте,нам 2 месяца. Во время беременности у меня была анемия лёгкой степени выписывали железо( Сорбифер). Родились с весом 3.350, рост 52.Во время родов, как выразились врачи " даванула немного головку)При рождении была желтушка, лежали под лампой двое суток. Кормила грудью приблизительно недели две , затем молоко перегорело, кушаем смесь нутрилак премиум.С 21 дня начали принимать витамин д(2 капельки в первую половину дня). В месяц на приёме у педиатра вес был 5 кг,рост 55см, посмотрели родничок , сказали что маленький и витамин д отменить. Выкладывала периодически на солнышко голенького.Прибавка в весе сказали хорошая, никаких проблем не было кроме родничка.После этого у нас пошли пигментные пятна (кофе с молоком). Сначала появились на ребре, затем на ножках, ручках, животике. Пришли к нашему дерматологу, она сказала что не знает что это такое.Выписала мазь Клотримазол, но ничего не прошло.В интернете прочитала что это может быть нейрофиброз, очень страшно. В субботу поедем на УЗИ, и к дерматологу в Улан-Удэ. Так как у нас не делают в месяц УЗИ, так же кровь у нас не брали. Головку держит хорошо, погремушку держит. Кушаем хорошо, стул нормальный. И ещё у нас светлые ладони и ступни,завтра идём в платную клинику сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так как в нашей детской поликлиники им вообще все равно на деток.Помогите пожалуйста. Могут ли они появится по этим причинам.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность ‼️
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!

Для точной постановки диагноза вам нужны очные осмотры
- дерматолога ( внешне я не вижу)
- генетика
- офтальмолога
- лор врача
- онколога
Исследования какие надо пройти для исключения заболевания:
- Компьютерная томография (КТ)
-Электроэнцефалография
- Проверка зрения
- Биопсия кожного покрова
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментные пятна
Ничего страшного
У детей часто норма
С возрастом часто происходит само
Пока наблюдение

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
У Вас обычные кофейные пятна, которые встречаются практически через одного ребёнка
Я не вижу причин для паники, до 5 штук является вариантом нормы. Можно провести дерматоскопию только, чтобы точно понять, что элементы не опасны. Но внешне причин для беспокойства не вижу

По 514н приказу общий анализ крови и общий анализ мочи входит в профилактический осмотр в 2 месяца жизни, данные направления вам обязан выдать педиатр
Клиент
Здравствуйте, добавила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое