Не могу жить без мужчин
Здравсивствуйте, мне 33 года. У меня такая проблема. Вообще не могу жить без мужчины у меня всегда кто то должен быть чтобы мне хотя бы писали доброе утро спокойной ночи и на протяжении дня. Если я с кем то расстаюсь то очень сильно страдаю лежу ни чего не хочу делать начинается дипрессия я начинаю сразу искать другого. И так у меня было всегда. Читала что это может быть низкая самооценка но себя я люблю считаю красивой и мужчинам я нравлюсь. Как с этим бороться чтобы хорошо жить было и без них. Была когда замужем у меня двое детей все было хорошо ходила на работу занималась семьёй и чувствовала себя полноценной. Были и после мужа мужчины и при расставание опять дипрессии. Лежу на работу ходить не хочу, готовить не хочу по дому делать ни чего не хочу даже на улицу выходить не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации несколько вариантов;
Не зрелая позиция, те перекладывание ответственности за жизнь, эмоции, дела на мужчину, т.е как будто не справляетесь одна.
Возможно это эмоциональная зависимость: потребность в том,чтобы вас любили, а если нет никого рядом то тогда есть ощущение что вас никто не любит и все существование бессмысленно.
Низкая самооценка тоже является вариантом, даже я бы сказала самоценности. При этом вы можете любить себя но не быть уверенной в себе, не иметь хобби, увлечения, испытывать скуку наедине с собой. Скажите какой вариант вам откликается больше?
Расскажите о своём детстве, отношениях с мамой, с папой, и между родителями?
Дарья, здравствуйте, скорее всего последний, что нет хобби и увлечений и мне всегда скучно и тошно. А с мужчинами можно хотя бы заняться сексом, поговорить. Семья у меня была хорошая и мама и папа , в семье я одна меня всегда баловали все по дому делали за меня,все покупали что я хотела до того времени пока я сама не стала мамой.
Дарья, вообще как будто все три варианта подходят в какой то степени.
Тогда про первый вариант: нужно взращивать взрослую позицию, что вы несёте ответственность за себя и своих детей самостоятельно. Как считаете, что в этом направлении может вам помочь?
Про второй: если есть потребность чтобы любили, то почему она не закрыта? Должен ли другой человек прийти в жизнь ,чтобы долюбить вас? Или это можно сделать и почувствовать иначе?
Третий вариант: возможно в детстве, как вы пишите вам все покупали, все делали за вас, от этого у вас нет понимания чего именно хотите вы? Вспомните что нравилось в детстве, чем увлекались?
Дарья, нравилась только косметика в два года уже уговаривала проколоть уши, игрушки играть не любила, вот и сейчас мне вообще ни чего не интересно мне даже телевизор уже не интересно смотреть. Могу весь день просидеть на знакомствах в поиске желательно обеспеченного мужчины
Вы ответили не на все вопросы по пунктам. Подумайте над ними.
Какую потребность закроет обеспеченный мужчина?
Дарья, финансовую, не хочу в чем то нуждаться чтобы все у нас было
Это ведущая потребность в поиске мужчины, на ваш взгляд?
Дарья, ну и секс еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для женщины жить с мужчиной это вполне естественная потребность, точно также, как и для мужчины жить с женщиной. Так что бороться с этим противоестественным желанием не надо. Гораздо лучше понять, почему у вас возникла ситуация, что вы сейчас остались одна. Вполне возможно, что у вас не низкая самооценка, а наоборот повышенная и вы, из за неё, страдаете. Когда человек считает себя выше других, тогда тот кто рядом, чувствует себя ущербным, недостойным, и подсознательно старается уйти от этого человека с высоким самомнением. Гораздо лучше иметь оптимальную самооценку, чтобы и самой не страдать, и человеку который рядом, также было комфортно находиться рядом с вами.
Иван Васильевич, я не считаю что она у меня сильно завышена когда есть мужчина я всегда над ним трясусь, всегда пытаюсь угодить, говорить приятные слова обнимать целовать а им как буд то этого мало
Иван Васильевич, и ещё я всегда хочу секса и если нет постоянного, могу позволить себе переспать с мало знакомым человеком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут конечно совокупность факторов. Все связанно.
«Читала что это может быть низкая самооценка но себя я люблю считаю красивой и мужчинам я нравлюсь»
Можно любить себя, считать красивой и нравится мужчинам но иметь низкую самооценку.
Вы единственный ребенок в семье? Возможно вас очень баловали все родственники в детстве, дарили внимание и теперь внимание и подарки ассоциируются с детством, и вам так хочется снова ощущать себя самым любимым ребенком на свете что вы прибегаете к такому способу чтобы вернуться в детство. А вернуться в детство вы хотите потому что не чувствуете опору в себе. Вам нужно найти свои сильные качества, за что вас хвалили в детстве кроме красоты, и выстелить их этих качеств себе фундамент для вашей самооценки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы отвели для мужчины значимое место в своей жизни - словно наличие его делает Вас целостной, а когда его нет рядом, то Вы испытываете эту пустоту, поэтому и стремитесь о неё уйти, заполняя её другим мужчиной и общение с ним. Но, есть ВЫ! И из этой ситуации тоже очень важно вынести опыт - как строить отношения с людьми/ как сближаться/ как выстраивать отношения/ как не делать людей частью самой себя/ как оставаться цельной будучи в отношениях/ почему возникла эта зависимость, научиться заполнять эту пустоту - но не другими людьми, а собой, своей жизнью, своими интересами, другим общением. Учиться поддерживать себя, принимать себя, любить себя, быть для самой себя опорой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело не в самооценке, а в том, что вы эмоциональны зависимы от других , что у вас нет внутренней опоры , поэтому вы ищите ее извне.
Скажите, чем вы любите заниматься ? Есть ли хобби? Как умеете себя поддерживать ?
Добрый вечер!
А что Вам даёт мужчина? Какую потребность Вы закрываете?
Если мужчины нет, то какая Вы? Про что это для Вас будет?
Возможно, Вы ощущаете уверенность в себе, когда рядом есть мужчина, опора, поддержка, а без мужчины, как-будто Вы не можете себе поддержать, как-будто не любима никем. А как Вы себя поддерживаете? Как проявляете любовь, заботу к себе? Как себя радуете? Как часто себя балуете?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другим мужчиной Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Да, конечно, любовь - это, тоже важно. Знакомьтесь, общайтесь с мужчинами. Важно понимать, какой мужчина Вам нужен, каким он должен быть, чтобы Вам подходил. Все мужчины разные.