Грибок в ногтях

Здравствуйте! Мой муж футболист и у него после ушибов часто отваливаются ногти. И видимо занес инфекцию. Скажите это грибок? И с помощью чего его можно вылечить? Заранее спасибо

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. Обратиться к дерматологу сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os т.к в вашем случае только наружными препаратами будет очень сложно добиться положительного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смущает зазубренность ногтевой пластины
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Местно используйте лак Гнуздева-заказать в аптеке с производственным отделом, а внутрь капсулы Орунгамин по аннотации. Очень подробно описано в инструкции. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фото присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при травмах, сдавлениях, истончения ногтевой пластины при дефицитах
Наружно:
Обработка хлоргексидином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Пропить комплекс кожа, волосы, ногти от натурас баунти 3 мес