Консультация дерматолога /

Что с кожей на пальцах ног — вопрос №2579676

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, и как вылечить данную проблему. Что с кожей на пальцах ног, грибок?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
это подошвенные бородавки, рекомендую удаление врачом-дерматологом. На сегодняшний день существует множество способов удаления :электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция, а так же химические варианты: азотная/уксусная кислота.
Подошвенные бородавки -это вирус ВПЧ, ладонно-подошвенными , в основном являются серотипы 1, 2 и 4.
Венеролог, Дерматолог, Детский
рекомендую так же не находится долго в закрытой обуви, во избежание повышения потливости, что будет способствовать распространению бородавок. Избегать переохлаждения и сдать общий анализ крови

Клиент
Спасибо) а в домашних условиях ни как от них не избавится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, бородавки на стопах залегают глубоко . удаление в домашних условия очень сложный и болезненный процесс, который может привести к нежелательным осложнениям. Рекомендую довериться специалисту!
Проявление вируса говорит о снижении иммунитета, в осенне-зимний период принимать витD в суточной дозировке 5000МЕ, и витамин С, либо комплекс поливитаминов.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить в течении 2 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это подошвенные бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.