Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2494428

Здравствуйте, уважаемые доктора! У сына начались сопли и красное горло, по анализам вирусная инфекция (протокол осмотра прикрепляю).
Вот назначения нашего педиатра:
Насморк: промывать нос и трамицент можно подключить 3 раза в сутки на 5 дней
Горло: ромашку и Мирамистин
Но что-то мне тревожно малышу капать трамицент
Ребенок 9 месяцев

Возраст: 27

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По поводу носка обычно рекомендации следующие:
- промывание солевыми растворами (здесь согласна с Вашим педиатром) - аквалор бэби или аналоги 3-4 р/сут 7-10 дней
- трамицент деткам не показан, лучше називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход 1-2 р/сут до 5 дней
- обязательно увлажняем воздух (от50% влажность)
- при температуре выше 38,2 - жаропонижающие (здесь согласна с педиатром, нурофен подойдет)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а в горлышко только Мирамистин? И что по анализам нашим? Сильно СОЭ повышен?

Педиатр
Да, можно его второй полочкой на область рта наносить, можно и ромашку пить, теплую водичку давать. Спрей для горла нельзя таким маленьким детям.

По анализу крови вирусная инфекция, СОЭ совсем чуть-то повышен, что бывает при ОРВИ ??
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент в такой ситуации рекомендуется адекватно промывать нос солевыми растворами почаще , при заложенности использовать оксиметазолин , например. Можно делать ингаляции делать раствором по 2-3 мл три раза в день , вибрационный массаж по спинке при кашле . Увлажнять и проветривать помещение .
Спреи для горла нежелательно использовать до 3 х лет из -за риска ларингоспазма .
Трамицент не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь спокойная, без воспалительных изменений.

Конечно, трамицент капать не нужно, в носик разрешен только аквамарис или физ»раствор для промывания,
Називин беби при сильной заложенности не более 5 дней.

Обильное теплое дробное питье.

Спреи любые запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если сопельки уже мутные и немного зеленоватые?
И как тогда лечить горлышко?
Педиатр
Это нормальный этап насморка, клетки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают желтый или зеленый оттенок, это не означает бактерию.

Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, достаточно обильного теплого дробного питья.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Привививки пока противопоказаны? У нас просто уже пришло время Пентаксим и гепатит ставить
Педиатр
Если симптомы только появились, выраженные, то есть протекает остры период, вакцинация пока откладывается.
Остаточный насморк не будет противопоказанием для вакцинации.
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, сопельки с 16 сентября, только вылечили, и с той недели заболели снова
Педиатр
Тогда пока подождать несколько дней, и потом после очного осмотра педиатра можно прививаться.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Чаще прикладывать к груди
Мирамистин на слизистую (протирать )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы на ив
Антибиотик в носик нужен? Сопли с 16 сентября
Педиатр
Нет по анализу надобности в антибиотике нет
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо большое