Непроходит заложенность носа у ребенка 5 лет
Добрый день! Ребенку 5 лет, после перенесенного орви с температурой и кашлем не проходит насморк. Есть заложенность носа, сопли не текут , бело прозрачного цвета. Риностоп,промывание не помогли совсем. Думали аллергия но зодак мометазон и авамис тоже не помогли совсем . Сейчас принимает синупрет, промывает нос морской водой и брызгает деринат 3 раза в день . Лучше не становится( Как вылечить насморк и заложенность ? М И как правильно его лечить изначально чтоб не допустить такого ?
Принятый ответ
Здравствуйте , кашель ? Храп ? Спит с приоткрытым ртом ? Есть что-то из этих симптомов ?
Как долго применяли назонекс ?
Общий анализ крови сдавали ?
Татьяна, нет только заложенность носа , ночью не храпит, иногда шмыгает только . Оак не сдавали, такие сопли уже 3 недели
Сколько применяли по времени назонекс и зодак ?
Татьяна, мометазон применяли дней 5 .
У папы поллиноз был в детстве
Аллергический фон отягощён , есть предрасположенность . Назонекс очень мало применяли , он действует только на 5-7 день от начала применения .
Сдайте риноцитограмму , кровь на Ig E , бак посев на флору из носа
Вероятно обострился аденоидит.
Синупрет аккуратно - он растительный .
Лучше сделайте ингаляцию с димефосфон 1:3 2 раза в день 3-5 дней, в нос виброцил 3 раза в день 5 дней. Через 15 минут аквалор Стронг , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1,5 месяцев .
И очный осмотр Лора после лечения с эндоскопией носоглотки
Ранее были такие длительные симптомы ? Есть ли предрасположенность к аллергии ?
Татьяна, ранее, год назад примерно было, мометазон сразу снял отек тогда, в этот раз не помог
Сейчас Вы маловато его применяли , у него накопительный эффект , надо продолжить лечение . Я Вам выше написала обследования и лечение .
Татьяна, получается это аллергия скорее всего ? Год назад когда мометазон сразу помог, сдавали из носа мазок, лор врач сказал вирусная природа была
Татьяна, деринат не брызгать ?
Это было год назад . Сейчас тоже возможно как остаточные явления после орви , так и аллергический фон . Более информативно покажет кровь .
Деринат не нужно , доказанной эффективности у него нет , к сожалению .
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ ?
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, мометазон желательно использовать не менее 1 месяца непрерывно, так как это препарат накопительного действия. В нос при сильной заложенности используйте називин или Снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос мометазон (назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Для уточнения диагноза выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму.
Анна, спасибо за ответ) подскажите в будущем при орви с насморком как лечить сразу чтобы не затянулось ?
Если насморк затягивается больше 7-10 дней, добавляйте назонекс на 2-3 недели.
Принятый ответ
Гульсина, здравствуйте!
Сколько вы использовали назонекс или Дезририт?
Нужно выполнить рентген пазух носа у ребенка в этом возрасте уже может быть синусит
Если нет эффекта от антигистаминных это не значит что нет аллергии, сдайте общий иммуноглобулин Е ( кровь)
Рекомендую поменять назонекс на авамис в нем о до ручное действующее вещество , кому то не идеи Мометазон который в назонексе, но хорошо работает авамис, длительно нужно пользовать, не менее 1 мес, а лучше 1,5, препарат сначала накапливается и на это нужно время, ртом дает эффект
Используйте Тизин 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 минут нос промойте аквалором или любой другой морской водой
Отсморкайтесь аккуратно
В чистый нос Авамис 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем переходите на 1 раз в день, до месяца
Аденоиды исключали эндоскопически? Или может удалены?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени заложен нос?
Дезринит и мометазон это одно и тоже вещество, его нужно применять строго по схеме по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Эндоскопию носоглотки не выполняли? Нужно оценить состояние аденоидов
Чтобы исключить аллергию надо сдать ОАК, кровь IgE, риноцитограмму из носа