Расшифровка анализов

Добрый день! Прохожу обследование перед проведением гистероскопии (удаление полипа), сдала анализы, подскажите, пожалуйста их результаты! Какие есть отклонения и что с этим делать?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила анализы

В целом анализы хорошие, противопоказания не вижу, по результату ОАК признаки скрытого дефицита железа, рекомендую проверить депо железа ферритин в норме должен был не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- чуть снижен общий белок в таких случаях рекомендуется увеличить в рационе мясо, рыбу, яйця орехи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Сдам.
А подскажите, пожалуйста, то, что тромбоциты повышены, что с этим делать?

Тромбоциты в норме у Вас обще принятая норма от 150 до 450 .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи хороший.
Коагулограмма в норме.
В общем анализе крови - минимальное снижение уровня эритроцитов, снижение гематокрита. Рекомендую сдать кровь на ферритин, исключить железодефицит. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале- быть равным вашему весу.
Также рекомендую сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
При наличии дефицитов- нужно будет их восполнить.
В б/х анализе крови незначительно снижен уровень белка. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Повышение уровня мочевины минимально. Рекомендую соблюдать питьевой режим. Повторить анализ крови на мочевину через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
А если я сдам на 2-5 день цикла ничего страшного?
Просто хочу сдать на женские гормоны и чтобы тогда сразу за одно.

Можно сдавать на любой день цикла. Главное натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, а то, что тромбоциты повышены, что с этим делать?

Уровень тромбоцитов крови - норма. Всё, что входит в референс лаборатории, будь то нижняя или верхняя граница нормы, но это норма.
Безопасное повышение уровня тромбоцитов возможно до 450 *10^9/л. У вас 300*10^9/л. Всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, а возможно пропить какие-то витамины для поднятия белка, т.к. вроде мясо или рыбу ем 2 раза в день?
А вот воды пью мало...но стараюсь, чтобы стакан с водой на столе был всегда...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!

Белок крови почти в норме. Ничего сверхъестественного в данном случае не требуется. Кушайте продукты, богатые белком (мясо, яичный белок, творог, бобовые...). Витаминами не поднять уровень белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте)

1.По ОАМ и коагулограмме все отлично !
2. По ОАК -Изменение уровня моноцитов могло произойти на фоне контакта с вирусом, возможно бессимптомного. Данный показатель в норму придёт самостоятельно в течение 2-3 недель.
Есть снижение эритроцитов гематокрита что может указывать на железо дефицит. Рекомендую сдать кровь на определение уровня ферритина, он должен быть равен массе вашего тела. При снижении необходимо будет начать прием препаратов железа.
3.По БХ крови -
Есть снижение общего белка, что может возникать вследствие недостаточного потребления белковой пищи .
Повышение мочевой кислоты минимально и может возникать на фоне нарушения питьевого режима. Рекомендую употреблять 30 мл на кг веса в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а то, что повышены тромбоциты, что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин сдам обязательно.
Вроде белковой пищи употребляю достаточно, мясо или рыба в день 2 раза. Может быть нужно пропить какие-то витамины?
А вот воды пью мало...стараюсь, чтобы постоянно на столе стояла кружка с водой...

Ничего с этим делать не нужно, тромбоциты у вас в абсолютной норме.
Хорошим показателям считается уровень тромбоцитов до 450)

Нет, никакие витамины для поднятия белка принимать не нужно.
Возможно у вас идёт повышенный расход белка-занятия спортом, стресс, перенесённые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще - какую белковую пищу стоит употреблять?

В основном , это животный белок -мясо, рыба, яйца, печень, творог, сыр, сливочное масло.
Также можете попробовать ввести в свой рацион белковые продукты, которые разработаны специально для спортсменов, продаются в спортивных магазинах )
Норма около 7 г белка на 10 кг веса.
Через 1 месяц контроль анализа на белок ,если показатель также будет понижен, то это повод обратиться гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Небольшое повышение мочевой кислоты
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Критических изменений нет.