Медленный рост хгч

Здравствуйте. 25 марта сдала хгч. Результат был 30,7. Пересдала ровно через 48 часов - результат 59,6. И так же решила сдать вчера-31 апреля. Результат 92,3. Я так понимаю, что развитие остановилось? Что мне делать?

Спкя
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас сколько дней задержка менструации?
ХГЧ в одной и той же лаборатории сдавали?
Прирост ХГЧ очень небольшой. Это может быть характерно и для внематочной беременности в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, у меня спкя, последняя менструация была в январе. Всегда было нестабильны. Да, делала в одной и той же лаборатории. Мне идти на прием к гинекологу сегодня?

У Вас есть боли с одной стороны в проекции придатков?
Вам нужно продолжать сдавать ХГЧ, чтобы понимать идет дальше прирост или нет.
Если прирост будет расти, значит беременность развивается и самое важное- это понять какой локализации эта беременность.

Врача нужно посетить очно, пройти гинекологический осмотр.
Узи при таком ХГЧ может еще не показать локализацию плодного яйца. Но на всякий случай лучше его пройти, хотя бы оценить толщину эндометрия и яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет, болей нет. Выделений тоже. Немного переодически тянет внизу посередине, но быстро прекращает.

Поняла Вас.
Продолжайте мониторить ХГЧ. На данный момент это самый информативный метод диагностики в Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч растёт каждые 48 часов, он растёт в 1,5-2 раза, прирост есть , у вас срок ещё маленький, дальше ХГЧ отслеживайте каждые 48 часов в динамике. Сейчас на УЗИ рано, ничего не будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рано делать выводы. Остановилось развитие- это когда прирост на 2-3 единицы или стоит на месте. У Вас идёт прирост. Конечно, хочется удвоения, но иногда это вовсе не обязательно. Продолжите сдавать хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо большое за надежду. Очень переживаю, буду отслеживать хгч дальше..

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не очень показательные результаты, продолжайте сдавать хгч каждые 48 часов, так как он не должен удваиваться именно четко в 2 раза. Хгч каждые 48 часов растет ПРИМЕРНО в 1,5-2 раза. Прирост есть, да , не очень хороший, но хгч не падает!!! Продолжайте сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, спасибо большое за надежду. Очень хочу верить, что все же беременность не остановилась…

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ действительно недостаточный. Назовите дату последней менструации? Необходимо провести УЗИ, т.к недостаточный прирост бывает не только при неразвивающейся беременности, но и при внематочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина, у меня спкя и последние месячные были в январе, всегда с большим промежутком шли.

Тогда может действительно срок еще совсем маленький. На моем опыте были случаи когда ХГЧ плохо приростал и потом разгонялся. Продолжайте контроль ХГЧ и обязательно сделайте УЗИ.

Здравствуйте. Продолжайте сдавать, хгч может ещё подрасти