Консультация педиатра /

Результаты ОАК — вопрос №1503074

Добрый день! Дочке 2,5 года, в садике подхватила что-то, неделю назад была температура 2 дня, воспалялись миндалины, пролечились. Остались только сопли. Сегодня сдали ОАК. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально по результатам? Результат прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,не забывайте ребенка поить водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот. Видимо, ребенок перенес бактериальную инфекцию, показатели в анализе крови восстанавливаются в течение 2-3 недель, анализ сдали рановато.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови остаточные проявления перенесённой бактериальной инфекции. ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот). Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Обычно кровь приходит в норму позже клинического выздоровления.
Как сейчас общее самочувствие у ребёнка?
Клиент
Яна Владимировна, сейчас остались только сопли. Ребенок активный, ни на что не жалуется. Аппетит хороший.
Нам прописывали амоксициллин, мы его пропили 5 дней.скажите, по анализу же перенесенная инфекция? этого достаточно?
Педиатр
Раз общее самочувствие у ребёнка хорошее, тогда достаточно 5 дней принятого антибиотика.
Сейчас просто промывайте носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Обязательно больше поите ребёнка водой.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
Кормите разнообразно и сбалансированно.

Кровь постепенно придёт в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
По анализу крови признаки перенесенной инфекции (бактериальной) иммунитет справился самостоятельно поэтому ребенок пошел на поправку. Продолжайте промывать нос солевыми растворами.
Повторно для контроля показателей Пересдайте кровь через 2 недели.
Клиент
Дарья Игоревна, мы пили антибиотики 5 дней.
Скажите а тромбоцитов не маловато?
Педиатр
На фоне перенесенной инфекции такое может быть. Норма от 150. Поэтому не переживайте, показатели постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу - эритроциты , Эритроцитарные индексы , гемоглобин соответствует норме , это говорит о том что анемии нет

•По анализу нейтрофилы преобладают лимфоциты , у детей такого возраста должно быть наоборот , это говорит о том что ребёнок перенес бактериальную инфекцию .

•Тромбоциты в норме до 500, так что у вас все хорошо

Остаточные явления болезни могут оставаться до 14 дней .

Здоровья вам и ребеночку ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! скажите, а не маловато тромбоцитов?
Педиатр
Нет , норма от 150

После болезни они снижены , не переживайте ❤️